Новости раздела

В Гидрометцентре РТ прокомментировали прогноз ученого на лето в России

В Гидрометцентре РТ прокомментировали прогноз ученого на лето в России
Фото: realnoevremya.ru

В Гидрометцентре Татарстана прокомментировали публикацию в СМИ касательно прогноза погоды на лето в России, в которой, ссылаясь на заместителя директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимира Семенова, сообщают о температурном режиме предстоящим летом.

В Гидрометцентре пояснили, что оправдываемость таких прогнозов «крайне невелика», и напомнили, что официальные прогнозы погоды на разные периоды времени, в том числе на предстоящие сезоны в России, составляют в подразделениях Росгидромета, после чего они официально доводятся до населения и органов власти.

Фото: realnoevremya.ru

Недавно в Гидрометцентре Татарстана сообщили, что в последнее время вновь участились публикации о прогнозах погоды в РТ на разные по продолжительности периоды, при этом в некоторых публикациях смешивается информация УГМС РТ и других региональных и федеральных «погодных комментаторов»: «В результате таких публикаций читатели часто могут быть введены в заблуждение. Напоминаем, что официальные прогнозы погоды, предупреждения об ухудшении погодных условий, штормовые предупреждения по Республике Татарстан и по г. Казани составляются только синоптиками ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», публикуются на официальном сайте службы (www.tatarmeteo.ru) и доводятся до населения и органов власти республики».

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров