Новости раздела

Высокий суд Лондона отклонил иск «Татнефти» к Коломойскому и Боголюбову на $294 млн

Высокий суд Лондона отклонил иск компании «Татнефть» о взыскании $294,3 млн с украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других за ущерб, причиненный при поставках нефти в адрес «Укртатнафты» в 2009 году. Об этом пишет ТАСС.

Применение нормы о трехлетнем сроке исковой давности в соответствии с российским законодательством говорит о том, что срок исковой давности «Татнефти» истек. Эту норму не следует отклонять как несовместимую с английским публичным порядком, следует из решения судьи. В самой компании решение посчитали «односторонним и предвзятым».

Юристы «Татнефти» обратили внимание на то, что в решении не дали оценку ряду фундаментальных вопросов, которые были поставлены перед судом. Прежде всего в отношении самого факта хищения денежных средств, принадлежащих «Татнефти», несмотря на то, что ответчики косвенно признали свое участие в нем. Сейчас компания изучает возможности по подаче апелляции на данное решение и принятию иных мер по взысканию похищенных средств.

«Татнефть» инициировала разбирательство в Англии против Боголюбова, Коломойского, а также Александра Ярославского и Павла Овчаренко весной 2016 года. По мнению компании, они мошенническим путем присвоили деньги за поставки нефти в адрес Кременчугского НПЗ («Укртатнафта») в 2009 году. Свой ущерб «Татнефть» ранее оценила в $334,1 млн плюс проценты. В данном решении суда сумму ущерба уменьшили до $294,3 миллиона.

В ноябре прошлого года Высокий суд Лондона отклонил жалобу Украины по спору вокруг Кременчугского НПЗ, таким образом подтвердив постановление о приведении в исполнение решения на $112 млн в пользу ПАО «Татнефть».

ПромышленностьНефтехимияНефтьОбществоВласть Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 24 фев
    Имена юристов в студию. Люди должны знать этих великих юристов, которые защищали Татнефть в Лондоне, свободно изъясняются на английском, знают право Англии и, главное, судебную практику (там же прецедентное право!). Муратова, из Сувара нефтяников (?), как свидетелей суд допрашивал? Или они к поставкам нефти не имели отношения?
    Ответить
  • Анонимно 02 мар
    Зато заработали неплохо. Зачем вам их имена?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров