Новости раздела

В Казани построят коттеджный поселок с 1700 жителями и... многоэтажками

Что известно о «Тихой гавани»

Исполком Казани выносит на общественное обсуждение проект планировки нового коттеджного поселка, который будет называться «Тихая гавань». Он расположится неподалеку от «Поселка офицеров», к северу от поселка Вознесенское. Общественные обсуждения проекта стартовали накануне и продлятся до 18 февраля, замечания можно направлять в том числе в электронной форме и по почте в Управление архитектуры и градостроительства исполкома.

Судя по данным проекта, «Тихую гавань» будут застраивать в два этапа — сначала южную, потом северную часть. Площадь застройки составляет около 87,6 га, которые поделят на 541 участок под ИЖС. Расчетная численность населения — 1 731 человек, большая часть из них (около 1,5 тыс. человек) заселятся на первом этапе строительства.

В результате застройки в городе появятся две новые крупные улицы, не считая проспектов районного значения. Вместе с появлением этих улиц должна начаться вторая очередь проекта.

Магистральная улица общегородского значения регулируемого движения (тр. проезд №69) — пройдет с севера на юг через восточную часть территории проекта, соединив между собой Мамадышский тракт и планируемую магистральную улицу общегородского значения непрерывного движения.

Магистральная улица районного значения пройдет с юго-запада на восток, соединив планируемые улицы районного значения, проходящие по жилой застройке соседних территорий, с планируемой улицей общегородского значения.

Исполком Казани выносит на общественное обсуждение проект планировки нового коттеджного поселка, который будет называться «Тихая гавань»

Проект предусматривает ряд крупных инфраструктурных объектов (отсутствие которых стало болью для многих существующих поселков). Так, в проекте упоминаются три дошкольные организации на 80, 50 и 120 мест, средняя школа на 800 мест, а также некий «учебно-воспитательный комплекс». Кроме того, в поселке будет фельдшерско-акушерский пункт с аптекой, АЗС и торгово-развлекательный центр. Также около 10 га земли поселка отведены под зеленые насаждения. Большая часть инфраструктурных объектов по проекту относятся к первой очереди.

А вот своего пожарного депо у поселка не будет — оно предусмотрено на территории «Поселка офицеров». Территория «Тихой гавани» будет обслуживаться станцией скорой медицинской помощи, расположенной по улице Юлиуса Фучика.

Половина «Тихой гавани» — земли ASG

Реализацией земли в поселке занимается казанское ООО «Строй Инвест Консалт» — компания упоминает «Тихую гавань» на своем сайте, хотя и не приводит никаких подробностей проекта. «Реальное время» направило в компанию запрос о сроках реализации проекта.

Для компании это уже не первый коттеджный поселок — помимо «Тихой гавани» она занимается реализацией участков в поселках «Живописный», «Ново-Никольское», «Ковалинская усадьба» и «Райан». Цены в этих поселках разнятся: от 65 тыс. рублей за сотку в Ново-Никольском до 350 тыс. в «Живописном». Бенефициарами компании являются Рустем Хайруллин и Марат Миннугалиев. При этом, по данным «СПАРК-Интерфакс», у компании относительно скромные финансовые показатели — около полумиллиона выручки за 2019 год.

Площадь застройки составляет около 87,6 га, которые поделят на 541 участок под ИЖС. Фото: стройинвестконсалт.рф

Автором проекта, похоже, выступает ООО «Проектная артель Анжелики Мелентьевой» — именно эта организация представила проект в исполком. Ранее артель разрабатывала проекты веломаршрута от деревни Универсиады до центра Казани.

Сама Анжелика Мелентьева в разговоре с «Реальным временем» добавила, что проект разрабатывали еще 2 года назад — похоже, он довольно долго «лежал на полке». Она добавила, что, хоть «Строй Инвест Консалт» и выступает заказчиком проекта, собственников у земель несколько. Одного из них она назвала — это группа компаний ASG Алексея Семина.

Директор по развитию территорий группы компаний ASG Ринат Аисов сообщил «Реальному времени», что ASG принадлежит около 50% земли в «Тихой гавани», остальные владельцы — частные инвесторы.

— В течение нескольких лет мы прорабатывали оптимальные варианты развития территории. В 2020 году в Казани утвердили Генплан, согласно которому это зона формирования перспективных жилых районов. Сейчас мы формируем окончательный вариант на основе опыта комплексной застройки других городов — в том числе зарубежных. Территорию нужно развивать не в моностиле, когда один тип застройки на всю территорию, а делать разнообразную, в том числе с переходом от индивидуальной малоэтажной к многоквартирной. Разумеется, это проект очень сложный и долгий по времени. То, что на публичных слушаниях сейчас представлено, еще не учитывает всех дополнений, которые мы готовим и в установленном порядке будем выносить как уже обновленный проект, — сообщил Аисов.

Ринат Аисов пояснил, что возможность многоэтажной застройки на этой территории предусмотрена Генпланом. «Мы не можем всю Казань застроить коттеджами, это неправильно, когда в Лаишевском районе строят многоэтажки, а всю Казань застраивают коттеджами. Застройка должна быть комплексной и разнообразной, учитывать все современные подходы урбанистики — чтобы были и торговые объекты, и социальные, и места приложения труда», — добавил он.

Александр Артемьев
БизнесНедвижимость Татарстан Инвестиционная Группа Компаний Эй Эс ДжиСемин Алексей Владимирович

Новости партнеров

комментарии 19

комментарии

  • Анонимно 15 янв
    Блин, дорого только везде частные дома
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Дёшево в Пестрицах и Мамадыше!
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Аисов - для Казани было бы очень и очень хорошо, если бы Вы и Артель нашли бы другое место «приложения труда».
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    НЕТ-коттеджам внутри города, только квартиры для простых людей в городе строить!
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Правильно
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Чинуши в исполкоме всякий стыд потеряли!
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    В районах сложившейся частной застройки строить высотные дома ( выше трёх этажей) нельзя! Это вопрос жадности застройщика, которое приводит к снижению стоимости построенное частником. Именно по этому семинские не могут продать эти земельные участки. Выехать в город утром с Офицерских полей уже проблема. Жители Весны блокируют выезды в город с раннего утра и до обеда- потому что поселки частной застройки не имеют дорог, а свой выезд на Мамадыш они игнорируют. Пусть застройщик докажет, как жители этих новых многоэтажек попадут на работу в город. Может вертолётную площадку запроектируют? Вертолёт им в помощь!
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Не нужно строить коттеджи в Казани,а квартиры за городом.Миллионеров не так много у нас,а квартиры дорожают,потому что в городе нет земли-все под коттеджи богачей планируют отдать
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Вознесение - не совсем уж прям Казань
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Всякий стыд потеряли чиновники,опять им коттеджный посёлок понадобился. Квартиры стройте!!! И по нормальным ценам!
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Кто вообще придумал строить в городе частные дома в 21 веке?)) Где главный архитектор ?

    Взять даже малоэтажную Америку - так у них город есть город, с небоскребами, инфраструктурой, а удаленные территории субурбии, частные дома, у нас наоборот в городе коттеджи строят, а в районах, на оренбургском тракте Небоскребы.
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    ну это же не центр города
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    Нужно строить новые дороги, Вознесенский тракт и другие , что там в генплане были и тогда целые новые районы в Казани будут и не надо людям будет на Высокой горе жилье покупать. Конечно все коттеджами застроили без дорог Салмачи, Константиновка, все стоит!
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    А у народа нет денег на элитные квартиры в центре города , но и в Куюки ехать мы не согласны! Пусть здесь вместо новых дворцов построят обычные многоквартирные дома для простых людей
    Ответить
    Анонимно 18 янв
    в Нью ЙОрке в центре есть частные дома высотой не более 3-х этажей. И что?) Очень красивые места и районы.
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    Тааак, про садики, надеюсь, со школами не забудут
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    как всегда
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    И так там пробки. Летом в Вознесение с водой проблемы.
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    очередной константинополь
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии