Новости раздела

ФБК Навального оценил расходы семьи заместителя Чайки на недвижимость за шесть лет в 1,1 млрд рублей

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал новое расследование, на этот раз в отношении семьи заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина. По оценкам ФБК, с 2009 по 2015 годы семья сотрудника генпрокуратуры потратила на покупку и строительство недвижимости 1,098 млрд рублей.

Расследователи отмечают, что в декларации семьи Лопатиных до развода доходы супруги замгенпрокурора Ольги были указаны в 0 рублей. Однако, по данным ФБК, в том же году она стала соинвестором и совладелицей двух гостиниц в Греции за 25 и 14 млн евро. Заведения она якобы купила с сыном генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Также расследователи нашли предположительно указанную в декларации Геннадия Лопатина от 2014 года квартиру. В ней замгенпрокурора владел долей в 1/6 часть. ФБК сделал вывод, что квартира находится в элитном столичном ЖК на Цветном бульваре. Квартиру Лопатин якобы купил в 2009 году. Ее стоимость ФБК оценил в 60 млн рублей.

Дочери Лопатина, по данным Фонда, купили в том же году две квартиры по 130 кв. м в соседнем комплексе «Кутузовская Ривьера». Стоимость каждой ФБК оценили в 45 млн рублей.

Упоминают и дома в поселке Малаховка, которые строят дочери замгенпрокурора. «У Лопатиных еще много имущества, которое мы пока не нашли, но поиски только начались», — пишет Алексей Навальный в своем блоге.

В конце текста ФБК приводит сводную таблицу расходов и официальных доходов Геннадия и Ольги Лопатиных по оценке расследователей с 2009 по 2014 годы: 1,098 млрд и 33,69 млн рублей соответственно.

Также Навальный предложил через специально созданный сервис направлять требования проверить достоверность материалов расследования ФБК о доходах семьи генпрокурора и связи с бандами ГТА и Цапка.

Ранее стало известно, что Ольга Лопатина подала в суд на ФБК, Алексея Навального и компанию Google после расследования о ее связи с женами осужденных по делу банды Цапка. Бывшая супруга замгенпрокурора потребовала защитить честь, достоинство и деловую репутацию. Расследование Фонда она просит суд признать незаконным, а материалы — запрещенными к распространению.

Новости партнеров