Новости раздела

Детский омбудсмен Татарстана высказалась против бэби-боксов, сравнив сдачу ребенка с сортировкой мусора

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец высказалась против бэби-боксов, в которых мать может анонимно оставить ребенка. Свое мнение она озвучила в интервью программе #ТатарстанОнлайн.

Волынец назвала «подменой понятий» противопоставление жизни детей и наличие бэби-боксов. Она уверена, что сам факт разговора на эту тему — это своего рода «инструкция» для женщин, «как правильно отказываться от детей».

«Когда мы говорим об этом, мы пропагандируем возможность отказа от ребенка. Это недопустимо! Мы говорим, что это нормально — отказаться от ребенка, положить его в какой-то ящик, где его примут, сдать, как ненужную вещь. Вот есть разделение мусора, пункты приема утилизации одежды, обуви, а у нас появляются такие ящики, куда можно положить ненужного младенца», — сказала Волынец.

Ранее представитель Камского детского медицинского центра Диляра Эстрина попросила не поднимать шумиху вокруг имеющего в центре бэби-бокса, так как «каждый случай подкидывания в бэби-бокс порождает следующего подкидыша».

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров