Новости раздела

Картина Да Винчи «Джоконда», которая находится в России, может оказаться второй версией

По мнению эксперта, картина из частной коллекции в Санкт-Петербурге, может принадлежать как кисти самого мастера, так и одного из его учеников

Картина, которая хранится в частной коллекции в Санкт-Петербурге, может оказаться второй версией «Джоконды» и принадлежать кисти Леонардо Да Винчи. Об этом заявил итальянский координатор художественной экспертизы этой картины Сильвано Винчети, передает ТАСС со ссылкой на издание Daily Mail.

«Многое указывает на то, что (автором картины) мог быть тосканский гений изобразительного искусства. Но, конечно же, это только гипотеза», — уточнил Винчети.

Один из крупнейших в мире экспертов по творчеству да Винчи Карло Педретти полагает, что между хранящимся в Лувре подготовительным этюдом к портрету Моны Лизы и картиной из Санкт-Петербурга можно провести очевидные параллели. На них, в частности, указывает сходство в изображениях верхней губы.

В то же время реставратор полотен да Винчи Пауло де Серра не исключил, что обнаруженная в России картина может принадлежать как кисти самого мастера, так и одного из его учеников.

Новости партнеров