Новости раздела

Макрон заявил, что понимает чувства мусульман из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что понимает чувства верующих мусульман из-за карикатур на пророка Мухаммеда.

«Я понимаю такие чувства и я уважаю их. Но вы должны понимать, в чем заключается моя роль. Она должна обеспечивать две вещи: правопорядок и защиту прав», — сказал Макрон в интервью телеканалу Al Jazeera (цитата по РБК).

Президент подчеркнул, что карикатуры на пророка — это не государственный проект, а работа свободных и независимых СМИ. Задача властей — защищать права на свободу слова — «говорить, писать, думать, рисовать».

Ранее в городе Конфлан-Сент-Онорин в 27 километрах от Парижа обезглавили преподавателя истории в местном колледже. Учитель показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. Инцидент произошел на уроке о свободе слова. Предполагаемый преступник — чеченского происхождения, ему было 18 лет, он родился в Москве. Французские прокуроры считают нападение террористическим актом. Президент Франции Эммануэль Макрон также назвал исламистским терактом убийство преподавателя истории. Он заявил, что инцидент — «атака на наши ценности». Спустя время Эммануэль Макрон заявил, что Париж продолжит поддерживать публикацию карикатур сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда «во имя свободы слова». После этого Францию потрясла серия аналогичных терактов.

Общество

Новости партнеров