Новости раздела

Россия отложила подписание договора о союзничестве с Южной Осетией

Россия отложила на неопределенное время подписание договора о союзничестве с Южной Осетией, поскольку документ оказался недоработанным, пишет «РБК». Подписание договора планировалось 11 марта.

Руководитель Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что процесс разработки договора вызывал нарекания с точки зрения цельной проработанности и соответствия образцу серьезного международного договора.

По его мнению, перенос подписания договора о союзничестве не меняет ситуацию, поскольку отношения между Москвой и Цхинвалом нормально регулировались и базовым договором от 2008 года, который был дополнен множеством межправительственных, межведомственных соглашений, договоренностей и актов.

Накануне парламент Южной Осетии включил в повестку дня вопрос о вотуме доверия главе МИД республики Давиду Санакоеву. Он без согласования с руководством республики опубликовал в местных СМИ рабочий вариант договора.

Голосование о вотуме доверия министру иностранных дел состоится сегодня. Спикер парламента Андрей Бибилов считает, что Санакоев вышел за рамки полномочий и нарушил субординацию.

Кроме того, Бибилов раскритиковал главу МИДа за слабую работу внешнеполитического ведомства, «не прилагающего необходимых усилий на международной арене для расширения признания независимости республики», а именно контактов с ДНР и ЛНР, а также для эффективных связей со странами, признавшими суверенитет Южной Осетии – Венесуэлой и Никарагуа.


Новости партнеров