Новости раздела

США ввели санкции в отношении 14 лиц

США ввели санкции в отношении экс-​премьера Украины Николая Азарова, а также еще 13 лиц в связи с ситуацией на Украине, сообщает ТАСС, со ссылкой на минфин США.

Кроме того, санкции введены против Евразийского союза молодежи и Российского национального коммерческого банка.

Под санкции попал также российский общественный деятель, лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин. Кроме того, в санкционном списке оказались экс-​министра здравоохранения Украины Раиса Богатырева, украинский бизнесмен и политик Сергей Арбузов, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра.

Ограничения, введенные США, распространяются и на целый ряд представителей ополчения на юго-​востоке Украины, в том числе замминистра иностранных дел провозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Екатерину Губареву, главу центризбиркома ДНР Романа Лягина, бывшего министра безопасности ДНР Александра Ходаковского.

Москва не раз заявляла о своем несогласии с политикой санкций.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена просить ЕС о снятии санкций. «Мы не обсуждали санкции, это не наш выбор. Мы не собираемся наших европейских друзей уговаривать или просить о чем-​то. Жизнь все расставит по своим местам», — сказал Лавров.

Напомним, что 6 марта из-​за ситуации на Украине Швейцария продлила санкции против РФ.

Новости партнеров