Новости раздела

Африканская чума свиней у границ Татарстана

Африканская чума свиней у границ Татарстана
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

В Самарской области на сегодняшний день зарегистрировано 52 случая африканской чумы свиней (АЧС), сообщает «Татар-информ» со ссылкой на руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгения Иванова.

Он сообщил, что занос АЧС со стороны Самарской и Нижегородской областей представляет опасность для Татарстана. «Но между Татарстаном и Нижегородской областью есть Чувашская Республика и Ульяновская область, что не вызывает больших опасений. А Самарская область находится непосредственно на границе с Татарстаном», — сказал он.

По словам руководителя управления, только с июня по август 2020 года в Самарской области выявили 40 случаев заболевания, в основном у домашних свиней. В Нижегородской области зарегистрировано шесть очагов, по три случая среди диких кабанов в личных хозяйствах. Иванов упомянул единственный метод борьбы с заболеванием: «Здесь у нас только один метод — полная депопуляция свиней в самом очаге и в пятикилометровой зоне вокруг очага. Поголовье свиней и свиноводческая продукция полностью изымаются и сжигаются. Сегодня это единственный метод борьбы с этим заболеванием», — уточнил Иванов.

Напомним, в феврале в соседнем регионе РТ так же нашли очаг АЧС.

Происшествия Татарстан

Новости партнеров