Новости раздела

В посольстве рассказали о правилах для россиян, приезжающих в Турцию

Российским туристам, которые приедут в Турцию на отдых, по прилету не нужно предоставлять справки об отсутствии коронавируса, сообщило посольство России в Анкаре.

Тестирование на COVID-19 также не будет проводиться и в аэропортах страны. Но во время полета всем пассажирам следует заполнить специальную форму, в которой нужно указать личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции.

В аэропорту до прохождения паспортного контроля у всех туристов будут измерять температуру и проверять симптомы COVID-19.

Если у одного из туристов обнаружат коронавирус, его сразу же госпитализируют, а всех пассажиров, которые сидели рядом или контактировали с ним, отправят на 14-дневный карантин.

В посольстве обратили внимание на то, что в Турции сохраняется масочный режим в общественных местах. За несоблюдение этого правила туриста могут оштрафовать на 900 турецких лир (около 9,3 тыс. рублей).

Также российское посольство порекомендовало туристам в обязательном порядке покупать медицинские страховки. По данным турецких властей, в страховку включено медобслуживание на случай заражения COVID-19. Приобрести их можно будет у туроператоров, в аэропорту или онлайн.

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение. Вылеты будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Лондон, Занзибар, Анкару и Стамбул, уточнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Ранее генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан рассказал в беседе с «Реальным временем» об еще одном нововведении из-за пандемии коронавируса. В частности, в этот туристический сезон постояльцы крупных отелей в Турции не смогут сами накладывать еду у шведского стола.

Общество

Новости партнеров