Новости раздела

Основатель и первый владелец «Коммерсанта» объявил сбор денег на новое независимое СМИ

Журналист Владимир Яковлев на своей странице в Face­book объявил о начале кампании по сбору средств на новое СМИ, независимое от политики и неподчиняющееся Кремлю.

Яковлев заявил, что обращается к прежним читателям «Коммерсанта». По его мнению, жертвовать на новый проект должны те, кто сумел с помощью газеты заработать свое состояние. Сбор денег запущен на краудфандинговой площадке Kick­starter. Необходимый бюджет проекта — $50 тысяч. На момент подготовки этой заметки собрано чуть больше $1,7 тысячи.

Как будет называться СМИ, в какой стране его запустят и на каком языке будут издавать, Яковлев не уточнил, написав только, что уже сейчас в рабочую группу собрались 200 представителей медиаиндустрии. Участвует ли там кто-​либо из команды «Коммерсанта», также неизвестно

Отметим, что на сегодня по похожим критериям в Латвии открылся ресурс «Медуза», который основала бывший главред «Лента.ру» Галина Тимченко вместе с бывшим редактором «Афиши» Ильей Красильщиком. Большая часть команды — бывшие сотрудники «Лента.ру». Журналисты издания после запуска поясняли, что изначально собирались запускаться в Берлине. Латвию же выбрали по политическим причинам: там дешевая аренда, и «все прозрачно». Материалы выходят на русском языке, и с недавнего времени работает англоязычная версия сайта.

Справка

Владимир Яковлев вместе с Глебом Павловским запустил «Коммерсант» в 1989 году. До 1992 года редактором газеты был именно Яковлев. Он же с 1999 года стал основным владельцем и руководителем. В том же 1999 году 100% акций издательского дома купил Борис Березовский, а в 2006 году — бизнесмен Алишер Усманов.

Яковлев же в последнее время занимался проектом «Возраст счастья» — на сайте он рассказывал о том, как оставаться счастливым и в пожилом возрасте.

Новости партнеров