Новости раздела

В МВД России не поддерживают ужесточение ответственности за домашнее насилие

Министерство внутренних дел России отказалось от идеи ужесточить административную ответственность по статье КоАП РФ «Побои», по которой квалифицируется домашнее насилие. Ранее МВД и Минюст России прорабатывали вопрос об ужесточении наказания: вместо штрафа предлагалось ввести административный арест.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, такие изменения нецелесообразны, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной.

Декриминализацию побоев в МВД считают оправданной. Перевод уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений помог выявить значительное число скрытых деяний. Это положительно повлияло на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, объяснили в министерстве.

В МВД заявили, что рост количества случаев домашнего насилия в России не наблюдается — в первом квартале 2020 года по официальной статистике их число сократилось на 13%.

Ранее депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова разработали законопроект о домашнем насилии и попросили вице-премьера Татьяну Голикову ускорить его принятие. Они отметили значительный рост жалоб на домашнее насилие после введения режима самоизоляции. Голикова дала поручение пяти министерствам, в том числе МВД и Минюсту, рассмотреть обращение.

В начале апреля глава министерства по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов поддержал идею предоставлять молодым семьям бесплатную психологическую помощь.

Общество

Новости партнеров