Новости раздела

План послаблений в Татарстане готов и сегодня будет представлен Минниханову

План послаблений в Татарстане готов и сегодня будет представлен Минниханову
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Рост статистики по заболеваемости связан с ростом охвата тестированием

Статистика по коронавирусу показывает рост заболеваемости. Но это не значит, что обстановка накаляется. Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова рассказала, что растущие цифры связаны только с увеличением охвата тестированием. Большая часть татарстанцев переносит инфекцию легко или бессимптомно. Какие решения примет руководство республики на фоне этих цифр, Галимова пока не огласила.

Галимова напомнила о плане поэтапного выхода из самоизоляции: сначала разрешат заниматься спортом и гулять с детьми, откроются небольшие магазины и организации сферы услуг. На втором этапе откроют предприятия сферы торговли и услуг большей площади, школы и детсады, на третьем — предполагается снять все ограничения. Галимова сообщила, что республика, по поручению президента Путина, проработала свой план послаблений. При этом Минниханов «поставил задачу: все послабления возможны при одном главном условии —соблюдении санитарно-эпидемиологических требований».

Сегодня Рустам Минниханов заслушает предложения по каждому пункту послаблений и их обоснование. Лилия Галимова пообещала озвучить поэтапные шаги выхода из самоизоляции, как только руководство республики утвердит соответствующий план.

Ни один студент медвузов в «грязную зону» не попадет

Сегодня 615 студентов задействованы в работе медучреждений Татарстана. Это молодые люди, которые самостоятельно еще до пандемии устроились на практику. 256 человек — в медучреждениях, 228 человек — волонтеры, 22 студента помогают Роспотребнадзору, рассказала руководитель пресс-службы.

«Приказ о мобилизации затрагивает 110 студентов медицинского университета 5 курса лечебного факультета — это студенты, которые по курсу должны проходить практику в качестве помощника врача поликлиники. Их распределили по медицинским учреждениям. Ни один из них не находится в «грязной зоне», не проходит практику в зоне риска, в инфекционных отделениях», — подчеркнула Галимова.

Кроме того, Рустам Минниханов поручил обеспечить весь без исключения медперсонал Татарстана средствами индивидуальной защиты. «Речь и о масках, и о костюмах. Организовать эту работу президент Татарстана поручил Минздраву и Минпромторгу РТ. Минздрав представил полный перечень потребностей Минпромторгу, который в ближайшее время обеспечит эту заявку», — пояснила Галимова.

Она рассказала, что почти 48 тысяч семей с детьми (из 55 тысяч) в рамках проекта «Помощь рядом» получили продуктовые наборы. На этой неделе упаковки вручат оставшимся семьям из списка — так закончится первый этап поддержки. Планируется, что таких этапов будет три.

Екатерина Аблаева
Общество Татарстан

Новости партнеров