Новости раздела

В рамках операции «Урожай-2015» в РТ выявили материальный ущерб почти на 1 млн рублей

МВД по РТ отчиталось о результатах операции «Урожай», которая проходила в республике с 25 июля по 1 октября. В ходе операции силовики выявили 97 преступлений. Сумма материального ущерба составил 981,8 тыс. рублей. Государству на сегодня возместили только 338 тыс. рублей.

В рамках операции участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделений вневедомственной охраны обследовали места хранения сельскохозяйственной продукции, кормов, ГСМ, запасных частей и сельскохозяйственной техники.

И.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ полковник полиции Леонид Шестопалов пояснил «Реальному времени», что мелкие хищения выявили в основном в Балтасинском, Кукморском, Сабинском районах. Крупные хищения с возбуждением уголовных дел — в Тукаевском, Елабужском, Лаишевском, Нурлатском, Балтасинском районах.

Всего граждане пытались украсть 17 тонн зерна на сумму 125 тысяч рублей, 900 литров горюче-смазочных материалов на 26,7 тыс. рублей, 4,6 тонн плодоовощной продукции на 63 тыс. рублей и 34 тонны корма растительного происхождения на 67 тыс. рублей.

Напомним, за кражу более чем на 1 тысячу рублей грозит уголовная ответственность, за кражу на меньшую сумму – административное взыскание.

Шестопалов привел примеры крупных и мелких краж. Так, в селе Новое Дуваново в ночь на 28 июня при попытке слива дизельного топлива с комбайна АКРОС в автопарке были задержаны двое мужчин из этого района. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В Апастовском районе местный житель украл с ООО СХП «Свияга» сахарную свеклу на 690 кг — против вора также возбуждено уголовное дело за кражу.

Среди мелких краж, за которые грозит административная ответственность, можно назвать случай в Пестречинском районе, где местный житель похитил с поля 10 кг картофеля на 100 рублей или случай в Агрызском районе, где гражданин А. похитил с поля возле села Красный Бор 11 кочанов капусты.

Новости партнеров