Новости раздела

Власти Австрии разместят отделение полиции в доме, где родился Гитлер

Власти Австрии приняли решение разместить отделение полиции в доме в городе Браунау-на-Инне (федеральная земля Верхняя Австрия), где родился лидер Третьего рейха Адольф Гитлер (1889—1945).

МВД подчеркнуло, что выплатило бывшей владелице дома за экспроприацию в пользу государства отступные в размере 812 тысяч евро, передает «РИА Новости». После этого Австрийская Республика должна была определить будущее назначение здания, провести его реконструкцию и не допустить его привязки к режиму национал-социализма.

В связи с этим МВД объявило о проведении тендера для архитекторов по всему ЕС, который выявит наилучший вариант для будущей перепланировки здания. «В результате перепланировки в здании будут размещены окружное управление полиции и полицейский участок Браунау-на-Инне. Конкурсные предложения должны содержать инновационную и функциональную концепцию для использования под эти нужды», — говорится в заявлении МВД.

Как объяснил министр внутренних дел Вольфганг Пешорн, «будущее использование этого дома под нужды полиции должно ясно продемонстрировать, что это здание никогда больше не будет напоминать о национал-социализме». Объявление результатов архитектурного конкурса ожидается в первой половине 2020 года.

Ранее сообщалось, что власти планируют снести этот дом. И уже в том который будет построен на его месте планировалось разместить госучреждение.

Общество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров