Новости раздела

​ГИБДД предложила тестировать на алкоголь без понятых и видеофиксации

ГИБДД предложила ввести упрощенную процедуру тестирования водителей на алкоголь. Ведомство предлагает отказаться от понятых, видеосъемки и других формальностей.

Представитель ГИБДД Александр Быков на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова заявил, что если после упрощенного тестирования у водителя найдут признаки алкогольного опьянения, то его направят на полноценную проверку с понятыми или видеофиксацией, пишет «Коммерсант».

Также ГИБДД предложила направлять на реабилитацию как водителей, которых поймали на употреблении алкоголя, так и тех, кто отказался проходить проверку. Сообщается, что это предложение Абызов поддержал.

Кроме этого, он предложил вернуться к идее устанавливать алкозамки в машинах. Устройство не позволяет водителю вести машину, пока он не дунет во встроенный алкотестер.

Россия уже несколько раз в последние годы ужесточала наказания за вождение в нетрезвом виде. Так, в 2013 году водителей за пьяное вождение начали штрафовать на 30 тыс. рублей. С 2015 года это преступление стало уголовно наказуемым.

Новости партнеров