Новости раздела

Google заплатит Франции миллиард долларов после раскрытия налогового мошенничества

Google согласился выплатить французским властям около миллиарда евро (или 1,1 миллиарда долларов) для урегулирования налогового мошенничества, начавшегося четыре года назад. К такому соглашению компания и власти Франции пришли в ходе досудебного урегулирования дела. Сумма включает штраф в размере 500 миллионов евро и дополнительные налоги в размере 465 миллионов евро. Суммарный налоговый платеж составляет менее 1,6 миллиарда евро, которые министерство финансов Франции запрашивало у Google после обыска офисов компании в Париже в 2016 году.

Напомним, французские следователи выяснили, что Google, европейская штаб-квартира которой находится в Дублине, платила взносы Франции, не декларируя часть своей деятельности в этой стране.

Между тем Google, входящая в состав Alphabet Inc, платит небольшой налог в большинстве европейских стран, поскольку сообщает почти обо всех своих продажах в Ирландии. Это возможно благодаря лазейке в международном налоговом законодательстве, пишет «Рейтер».

«Соглашение позволяет окончательно разрешить все прошлые споры на эту тему», — сказал один из адвокатов Google Антонин Леви на слушании в парижском суде.

Однако в компании по-прежнему убеждены в том, что скоординированная реформа международной налоговой системы — лучший способ обеспечить четкую основу для компаний, действующих во всем мире.

Соглашение между Google и правительством Франции создаст правовой прецедент для других крупных технологических компаний, присутствующих в стране. Министр бюджета Джеральд Дарманин уже заявил об аналогичных переговорах с несколькими компаниями.

Напомним, ранее стало известно, что комиссия Совфеда РФ разберет нарушения Google и Facebook на выборах.

БизнесЭкономика

Новости партнеров