Новости раздела

Путин о Сталине и Курильских островах: «Папаша все забрал, и дело с концом. Отец народов»

Президент России Владимир Путин прокомментировал судьбу Курильских островов. «Папаша все забрал, и дело с концом. Отец народов», — шутливо сказал глава государства, имея в виду принятое по итогам Великой Отечественной войны решение.

Россия в вопросе принадлежности южных Курил опирается на результаты 1945 года, подчеркнул Владимир Путин. «Это исходная точка, из которой нужно исходить», — сказал он на встрече с с представителями дальневосточной общественности в рамках Восточного экономического форума.

Вопрос о принадлежности Курильских островов задал директор центра морской подготовки «Семь океанов» Анатолий Штанько. Он отметил, что в истории есть разные даты, связанные со статусом Курильских островов. В частности, в своей реплике Штанько упомянул русского адмирала и дипломата XIX века Евфимия Путятина и его экспедицию в Японию, сообщает телеграм-канал «RT».

Напомним, вчера премьер-министр Японии предложил Владимиру Путину заключить мирный договор.

Справка

По итогам Второй Мировой войны Курильские острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи — были включены в состав СССР, однако Токио оспаривает их принадлежность. В 1956 году стало известно, что СССР «в качестве жеста доброй воли» готов передать Японии Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора.

ОбществоВласть
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 07 сен
    А в 1960г после появления военных баз США на Окинаве, СССР внес поправку в жест доброй воли, что он будет рассматриваться только после вывода иностранных войск и обретения Японией суверенитета. Так что пусть Япония пока отдыхает без Курил.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров