Новости раздела

Госсовет Татарстана обсудит законопроект о дате свержения татаро-монгольского ига

Комитеты Госсовета РТ по госстроительству и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам 26 августа обсудит федеральный законопроект, которым предлагается установить 11 ноября памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году.

С инициативой установить день выступают власти Калужской области. В пояснительной записке говорится, что «противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории», в результате которого «произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве», пишет «Коммерсант».

Напомним, законодательное собрание Калужской области в 2017 году уже общалось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением установить памятную дату 11 ноября как День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Однако тогда депутаты Госсовета Татарстана выступили против данной инициативы.

ОбществоВласть Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 23 авг
    Переходим к, действительно, важным вопросам...
    Ответить
  • Анонимно 25 авг
    Тогда в РФ перестанут падать самолёты и в огородах всё будет расти, а весь мир проникнется уважением перед Москвой и перестанет пакостить.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров