Новости раздела

В Казани пройдет испытание первого тяжелого беспилотника для контроля Арктики

До конца текущего года казанский ОКБ «Сокол» проведет испытание первого беспилотника в России массой около 5 тонн.

Сотрудники казанского конструкторского бюро «Сокол» разработали первый беспилотник для контроля арктической зоны России. Масса устройства составляет 5 тонн, испытания пройдут в октябре-ноябре текущего года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, передает «Бизнес Online».

По словам главы ведомства, работа над проектом беспилотника ведется согласно установленному минобороной и минпромторга РФ графику.

«Под этот график они сегодня работают, работа организована нормально, качественно», — подчеркнул Зарипов.

Летательный аппарат практически полностью создан из отечественных комплектующих. Фюзеляж из отечественного композитного материала, двигатель импортного производства.

Проект «Сокол» ведется с 2014 года. Беспилотник предназначен для контроля за метеоусловиями и мониторинга ледовой обстановки в Арктике. Летательные аппараты будут обеспечивать безопасность полетов воздушных судов за полярным кругом. Согласно техзаданию, пятитонный беспилотник должен преодолевать без дозаправки 10 тысяч км пути, непрерывно находиться в воздухе не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тысяч м.

Новости партнеров