Новости раздела

​Набиуллина: Центробанк не запрещает криптотехнологии, а изучает их

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме Finnopolis заявила, что регулятор не запрещает использовать крипотехнологии.

«Во многих странах криптовалюты запрещены. Регуляторы не знают, что с ними делать. Но мы не запрещаем криптотехнологии. Мы их изучаем. От этого нельзя отмахнуться. Это удобно, дешево, но есть ряд рисков», — отметила Набиуллина.

Заявление прозвучало в процессе обсуждения использования криптовалют (например, биткоины) и блокчейн в рамках пленарного заседания форума. Модератор дискуссии Герман Греф заявил, что эти технологии дают колоссальные возможности по безопасности потоков информации.

Гендиректор Qiwi Сергей Солонин назвал технологию криптовалют одной из самых прогрессивных. Компания Qiwi объявила о намерении запустить отечественную криптовалюту — битрубль.

«Обидно будет, если центр блокчейн-разработок Qiwi будет находиться в России, а потребление услуги будет только за рубежом», — заметил Солонин и добавил, что его компания готова выпускать криптовалюту. Однако для этого нужна договоренность с Центробанком.

Набиуллина заявила, что банк России криптотехнологии не запрещает. Вместе с тем она задалась вопросом, что будут делать банки и не рубят ли они сук, на котором сидят.

Новости партнеров