Новости раздела

Кинотеатры предложили ввести особый режим проката для общественно значимых фильмов

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила разработать отдельный режим проката для общественно значимых фильмов.

«Для таких фильмов заблаговременно, не менее чем за 6 месяцев, должны быть определены согласованные даты и форматы проката. При этом остальные российские фильмы выходят в кинопрокат в нормальных рыночных условиях, с учетом складывающейся конъюнктуры рынка и конкурентной обстановки», — говорится в сообщении ассоциации на ее официальной странице в Facebook.

Специальная рабочая группа может заняться разработкой и реализацией «особых мер поддержки определенному количеству российских фильмов (например, не более пяти фильмов в год), имеющих культурное и социальное значение для российского общества, обладающих значительным кассовым потенциалом и обладающих широкой поддержкой федеральных СМИ».

Для таких фильмов кинотеатры готовы создавать особые условия проката. Остальные же российские фильмы должны идти на общих основаниях.

Напомним, что в России регулярно происходят скандалы, связанные с протекционизмом в кинопрокате. В феврале Минкульт РФ потребовал перенести премьеру бельгийского мультфильма «Королевский корги», чтобы он не отвлек публику от российской анимационной картины «Гурвинек». В результате кинотеатры отказались показывать последний в знак протеста.

Бизнес

Новости партнеров