Новости раздела

В Татарстане вынесли приговор по отравлению 89 школьников «графской» пищей

Сегодня Актанышский райсуд вынес приговор по делу об отравлении 89 детей от 7 до 14 лет в школьной столовой.

Виновными в массовом заболевании вследствие нарушений санитарно-эпидемиологических правил признаны посудомойщица ресторана «Актаныш» (ООО «Граф Плюс») Рафида Камалетдинова и повар школы №2 Ильсеяр Адгамова. Суд назначил каждой по 160 часов обязательных работ.

Следствием и судом установлено, что в августе 2018 года Камалетдинова в ресторане «Актаныш», в нарушение инструкции, без применения мерной емкости, приготовила раствор дезинфицирующего средства, занизив его концентрацию в 5 раз. После чего поместила в него для дезинфекции мясорубку и разделочный нож. Далее в ресторане с помощью этих мясорубки и нож приготовили полуфабрикаты мясных тефтелей с рисом и отправили 200 штук в школу №2.

5 сентября 2018 года школьный повар Адгамова, зная о неисправности пекарного шкафа, в котором не достигалась необходимая температура, использовала его для термической обработки тефтелей, а затем не подвергла их повторной термической обработке после добавления соуса.

В результате с 5 по 7 сентября 89 детей обратились к врачам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 25 из них были госпитализированы.

ОбществоОбразованиеБизнесУслугиПроисшествия Татарстан

Новости партнеров