Новости раздела

Центробанк ожидает снижения комиссии для бизнеса при безналичных расчетах в связи с запуском СБП

Запуск в рамках системы быстрых платежей операций в пользу юрлиц позволит снизить для предприятий комиссию при безналичных расчетах при оплате товаров и услуг.

Об этом рассказала ТАСС Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Центробанка.

«Реальное время» сообщало о запуске с 28 января системы быстрых платежей для безналичных переводов между частными лицами. Платежи в СБП в пользу юрлиц за товары и услуги появятся во втором полугодии.

Алла Бакина, руководитель департамента национальной платежной системы Банка России, сообщила о завершении разработки стандарта сервиса оплаты с помощью QR-кода в магазинах. По ее словам, это должен быть удобный и понятный сервис и для покупателей, и для магазинов. Запуск СБП, по мнению Бакиной, позволит увеличить долю безналичных операций с 56% до 66%.

Газета «Реальное время» ранее писала о беспокойстве российских банков по поводу рисков безопасности при использовании системы быстрых платежей. В частности, представители банков вели переговоры с регулятором и поднимали вопрос о сценарии нарушения банковской тайны при переводах между частными лицами.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров