Новости раздела

Бизнес-омбудсмен Башкирии раскритиковал инициативу Курултая по ограничению продажи алкоголя в РБ

Бизнес-омбудсмен Башкирии раскритиковал инициативу Курултая по ограничению продажи алкоголя в РБ
Фото: realnoevremya.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Рафаиль Гибадуллин раскритиковал инициативу Госсобрания — Курултая РБ по дополнительному ограничению продажи алкоголя в республике. Он убежден, что наибольший вред проект нанесет добросовестным предпринимателям.

«Новые изменения могут повысить уровень административного давления на предпринимательство, коррупции, а также будут способствовать развитию теневого бизнеса. Кроме того, люди, лишенные возможности приобрести легальную алкогольную продукцию, станут обращаться к лицам, торгующим контрафактом, повысится риск отравления суррогатным алкоголем», — приводит слова бизнес-омбудсмена «Башинформ».

Ранее депутаты республиканского парламента предложили ввести в РБ дополнительные ограничения га продажу алкоголя. Например, инициатива содержит запрет на торговлю алкогольной продукцией с 21.00 в праздничные дни. Также предлагается запретить продажу пива в магазинах и других торговых точках, расположенных в жилых домах.

Гибадуллин рассказал, что с начала года уже несколько раз получал обращения от предпринимателей, обеспокоенных новой инициативой. Все они согласны, что продажа алкоголя должна жестко контролироваться государством, но отмечают, что в случае запрета предприниматели, которые в течение многих лет создавали и развивали свой бизнес, вкладывали собственные и кредитные средства, будут разорены и закроются.

БизнесРозничная торговля Башкортостан

Новости партнеров