Новости раздела

В казанском аэропорту изъяли чучела редких крокодилов

В Международном аэропорту Казани таможенники изъяли два чучела сиамского крокодила из Вьетнама. Они находились в багаже пассажиров авиарейса Камрань — Казань.

Перемещение рептилий через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Из-за отсутствия у владельцев разрешения СИТЕС на ввоз чучела отправили на экспертизу в Нижний Новгород для выяснения видовой принадлежности. В результате эксперты подтвердили принадлежность рептилий к исчезающим и редким видам.

В отношении владельца возбудили дело по нескольким административным статьям, он будет оштрафован. Чучела крокодилов будут изъяты, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

Напомним, в мае прошлого года таможня передала в дар Зоологическому музею Казанского федерального университета два чучела крокодилов. Оба чучела принадлежали к виду сиамского крокодила, вес одного составил 198 граммов, второго — 199,4 грамма.

Общество Татарстан

Новости партнеров