Новости раздела

Медведев с главой ФНС и бизнесом обсудит налоговый мониторинг

Медведев с главой ФНС и бизнесом обсудит налоговый мониторинг
Фото: realnoevremya.ru / Роман Хасаев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание с бизнесом о развитии системы налогового мониторинга. Мероприятие пройдет в Федеральной налоговой службе (ФНС).

В совещании примут участие вице-премьер — глава аппарата кабмина Константин Чуйченко, руководитель ФНС Михаил Мишустин, а также главы российских и зарубежных компаний, передает пресс-служба правительства РФ.

Налоговый мониторинг, который является новой формой контроля, ФНС ведется с 1 января 2016 года. Это способ расширенного информационного взаимодействия, при котором организация предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, что, в свою очередь, освобождает ее от проведения камеральных и выездных налоговых проверок и сохраняет за налоговым органом возможность проверки полноты и своевременности исчисления и уплаты обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

С момента запуска системы 3 года назад количество ее участников выросло в шесть раз: с семи организаций в 2016 году до 44 в 2019 году. На сегодняшний день к мониторингу подключены крупнейшие компании, которые обеспечивают 12,25% налоговых поступлений в федеральный бюджет.

Новости партнеров