Новости раздела

Путин в Казани заявил, что решение проблемы обманутых дольщиков нельзя ни на кого перекладывать

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Казани заявил, что решение проблемы обманутых дольщиков нельзя ни на кого перекладывать

«Безусловно, муниципалитеты, регионы, да и Федерация — никто не должен уклоняться от решения этих проблем, и нельзя их перекладывать на кого бы то ни было, в том числе на бизнес. [Надо] вместе думать об этом, всем предлагать решения, но уклоняться ни в коем случае не должны», — сказал он.

Обманутый дольщик Ильгизар Зарипов призвал Путина помочь деньгами из бюджета.

«Мы помогаем на федеральном уровне в рамках межбюджетных отношений, учитываем вопросы регионов, связанные с обманутыми дольщиками. Переход на новую систему финансирования отрасли как раз должен прекратить обман в сфере долевого строительства. Почему мы должны сделать это? Строим много — 80 млн кв. метров, и цены вроде приемлемые, но что получается — деньги собрали, объем обеспечили и стоимость определенную приемлемую для рынка показали. Но за счет чего — за счет таких людей, как вы. Вам ничего не досталось, но сохранили общую ценовую политику на рынке и сами заработали. Поэтому лучше перейти на цивилизованную банковскую систему гарантий», — подчеркнул президент.

По его словам, это меры приведут к определенным сдвигам на рынке.

«Но если мы этого не сделаем, то всегда будут появляться такие люди, как вы (дольщики)», — ответил Путин.

«Реальное время» ведет текстовую трансляцию с мероприятия.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров