Новости раздела

Судья Верховного суда РФ объяснил, когда репост экстремистской информации не является преступлением

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заметил, что репост информации, даже если она является экстремистской, не является преступлением в том случае, если нет прямого умысла на разжигание ненависти и вражды, сообщает «РИА Новости».

Лебедев особо подчеркнул, что сам по себе репост не образует как таковой состав преступления. Обвинительный приговор возможен в том случае, если суд установит прямой умысел на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства. К слову, в 2018 году за преступления экстремистской направленности осудили 800 человек.

Напомним, ранее Медведев отметил, что в 2017 году удалось рассмотреть более 28 млн дел. По итогам прошлого года их стало более 31 млн. «И эта цифра, очевидно, будет расти», — считает председатель правительства РФ. Он заметил, что люди все чаще предпочитают решать любые споры в суде, это говорит не только о доверии к российскому судопроизводству, но и о том, что правовая грамотность людей растет. Медведев добавил, что в 2019 году на развитие судебной системы заложено более 200 млрд рублей.

ОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров