Новости раздела

Альфа-Банк вошел в тройку лидеров российского рынка факторинга

Альфа-Банк вошел в тройку лидеров российского рынка факторинга, согласно данным АФК (Ассоциации факторинговых компаний) и агентства «Эксперт РА». По итогам 2018 года объем уступленных банку денежных требований вырос на 53% и достиг 335 млрд рублей. Финансирование получили более 500 клиентов, что в 1,5 раза больше результата 2017 года.

«Альфа-Банк продолжает наращивать бизнес-показатели, сохраняя высокое качество факторингового портфеля. В нашем фокусе — рынки FMCG и электроники, производства аграрной и промышленной продукции. При этом Альфа-Банк лидирует в диджитализации факторинга. На сегодня доля финансирования через цифровые каналы превышает 98%. В 2019 году мы намерены сократить сроки выдачи средств, что особенно актуально для сегмента малого и среднего бизнеса», — подчеркнул директор транзакционного бизнеса Альфа-Банка Павел Рязанов.

Банк предлагает все актуальные виды продуктов: факторинг без регресса, с регрессом, экспортный и импортный факторинг, управление кредиторской задолженностью. По итогам 2018 года наибольшую долю портфеля (более 70%) составили продукты с принятием риска на покупателей, что отражает возрастающий спрос клиентов и усиление экспертизы Альфа-Банка в оценке риска дебиторов.

Независимые исследования рынка факторинга России по итогам 2018 года были проведены двумя авторитетными организациями: Ассоциацией факторинговых компаний и рейтинговым агентством «Эксперт РА». Альфа-Банк занял третью строчку как в первом, так и во втором рейтинге.*

Совокупный портфель, измеренный АФК, составил около 577 млрд рублей на 1 января 2019 года. Портфель участников анкетирования «Эксперт РА» на эту же дату превысил 580 млрд рублей. На них приходится 2 530 млрд руб. выплаченного финансирования, что охватывает порядка 96% рынка факторинга в РФ.


Партнерский материал

Справка

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.

По итогам первого полугодия 2018 года, согласно данным финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 45,1 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 29,5 млрд долларов США, совокупный капитал — 7,1 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2018 года составила 658 млн долларов США.

По состоянию на 30 июня 2018 года в Альфа-Банке обслуживается более 507 тыс. корпоративных клиентов и 15,8 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 774 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

*Ссылки на источники:

https://raexpert.ru/releases/2019/jan24e

http://asfact.ru/events/portfel-uchastnikov-afk-po-itogam-2018-goda-dostig-577-mlrd-rubley

ЭкономикаБанки

Новости партнеров