Новости раздела

Наемники «ЧВК Вагнера» прибыли в Венесуэлу для охраны Мадуро

В Венесуэлу на фоне антиправительственных протестов прибыли бойцы частной военной компании (ЧВК) «группы Вагнера» для охраны президента Николаса Мадуро.

Глава комитета Общероссийского офицерского собрания, атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев рассказал, что в Венесуэлу отправились около 400 россиян. Другие источники утверждают, что в страну прибыли небольшие группы военных, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

По информации Шабаева, наемники вылетели на двух чартерных самолетах в Гавану (Куба), а оттуда регулярными коммерческими рейсами добрались до Венесуэлы. Он считает, что задача наемников заключается в защите Мадуро от попыток оппозиции его задержать.

Согласно данным сервисов по отслеживанию рейсов, за последние недели в Венесуэле приземлились несколько самолетов российского правительства, хотя нет доказательств того, что они связаны с российскими наемниками.

Минобороны России и Министерство информации Венесуэлы не ответили на запросы агентства о прибытии наемников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает такой информацией.

Ранее СМИ сообщили о перелете самолета турецкой Ciner Group из России в Венесуэлу.

ОбществоВласть

Новости партнеров