Новости раздела

В Японии назвали неприемлемой поездку Дмитрия Медведева на Курилы

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообшил, что Япония будет на всех уровнях прилагать усилия, чтобы эта поездка не была осуществлена.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 июля сообщил, что планирует в очередной раз побывать на Курильских островах, и рекомендовал коллегам последовать его примеру. На что генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга ответил, что данная поездка «ранит чувства японских граждан», передает ТАСС.

«Если визит премьер-министра Медведева состоится, это будет идти вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан. Это является неприемлемым», — заявил Ёсихидэ Суга.

В свою очередь, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

Ранее МИД РФ заявил, что поездки членов правительства РФ на Курильские острова будут продолжаться, несмотря на позицию Токио. Камнем преткновения в российско-японских отношениях являются южные Курильские острова. После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи к России.

Новости партнеров