Новости раздела

Медведев: на космодроме Восточный не успеют построить вторую очередь к 2021 году

Космодром Восточный не успеют подготовить к запуску тяжелой ракеты «Ангара» в 2021 году.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться, значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу «О развитии корпорации «Роскосмос».

Он отметил, что в текущем году должна начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 году космодром был полностью готов к запуску космических аппаратов с использованием тяжелых ракет, пишет «РИА Новости».

«Чтобы исправить ситуацию, нужно создать эффективные механизмы управления, финансирования внутри ракетно-космической отрасли, требуется и жесткий контроль за исполнением принятых решений, за соблюдением сроков, за соблюдением качества выполнения работы и за использованием бюджетных средств», — сказал Медведев.

Напомним, в начале октября 2018 года «Роскосмос» и ПСО «Казань» заключили контракт на строительство второго стартового комплекса на космодроме Восточный, предназначенного для пусков ракет семейства «Ангара».

Общий объем капитальных вложений составит 38,7 млрд рублей. В состав стартового комплекса войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат и другие сооружения.

В январе стало известно, что возведение стартового стола для ракет семейства «Ангара» на космодроме Восточный должно начаться уже этой весной.

ПромышленностьОПК

Новости партнеров