Новости раздела

В Татарстане требуется наладить кадастровый учет границ территорий памятников культуры

О необходимости срочно закрепить границы территорий объектов культурного наследия говорили вчера на коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Как выяснилось, эта работа в Татарстане далека от завершения. Председатель комитета Иван Гущин сообщил, что кадастровые работы с целью внесения в ЕГРН сведений о границах территорий необходимо провести на 566 объектах, охранные зоны разработать для 374 объектов, а на 414 объектах — установить информационные надписи и обозначения.

Необходимость срочного проведения этих работ мотивирована тем, что в условиях отсутствия жестко закрепленных границ и кадастрового учета практически всегда возникают проблемы с сохранностью памятников, особенно если их берутся восстанавливать коммерсанты.

«Инвестору всегда важно понять, что ему можно на объекте», — подчеркнул участвовавший в заседании коллегии директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкульта РФ Роман Рыбало. Подробности коллегии — в материале «Реального времени».

ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров