Новости раздела

Россиянам хотят запретить узаконивать самовольные постройки

Депутаты внесли предложение о запрете узаконивать в суде самовольные постройки и обязать их владельцев сносить объекты за свой счет. Такой законопроект поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. Авторы инициативы предлагают лишить россиян возможности приобретать права собственности на самовольные постройки. Если законопроект примут, такие объекты нельзя будет продавать, дарить или сдавать в аренду.

Пояснительная записка, в частности, гласит, что в последнее время проблема самовольных построек (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. У региональных и муниципальных властей нет возможности самостоятельно решить этот вопрос. «Пользуясь «лазейкой» в законодательстве, недобросовестные застройщики возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство, многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды. Безусловно, данная практика порождает коррупцию и должна быть пресечена», отмечают авторы поправок.

Новости партнеров