Новости раздела

Киргизия официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

С сегодняшнего дня Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Сегодня, 12 августа, официально вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Таможенные посты на границе Киргизии с остальными странами объединения будут сняты, передает «Коммерсант».

«С этого дня Киргизия сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией) свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Это, в свою очередь, открывает для граждан, бизнесменов и мигрантов, работающих за рубежом, новые возможности и обеспечивает рядом послаблений», — сообщил премьер-министр Киргизии Темир Сариев.

Отныне киргизам не нужно оформлять регистрацию в России в течение месяца с момента въезда в страну. А выданные им на родине документы об образовании будут иметь силу во всех странах союза.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ратификацию договора о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Казахстан стал последней страной, которая ратифицировала договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС.

Новости партнеров