Новости раздела

Казанцев не устроил проект реконструкции сквера на улице Заря

Сегодня, 11 августа, состоялась презентация проекта реконструкции сквера на улице Заря.

Изначально планировалось создать большую аллею, круговые дорожки, детскую площадку и сцены. Однако проект решили переделать, так как жители Советского района Казани остались недовольны, передает «Татар-информ».

В презентации проекта принимали участие помощник президента РТ Наталия Фишман и глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров. Согласно предварительному эскизу, планировалось создать большую аллею и круговые дороги с освещением, разместить в центре детскую площадку и сцену, где могли бы проводиться дворовые мероприятия.

Однако жители близлежащих домов не устроил проект реконструкции. В первую очередь казанцев волнует возможная вырубка деревьев. Во-вторых, шум от возможного скопления молодежи. И третий вопрос касается безопасности и наличия охраны.

Самая главная проблема заключается в отсутствии инвестора. Стоимость работ составит примерно несколько десятков миллионов рублей, которых некому выплатить.

В рамках объявленного в Татарстане Года парков и скверов планируется реконструкция 144 зеленых зон. На 15 работы уже завершили — в Азнакаевском, Алькеевском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском районах, три парка в Ютазах, по два в Казани, Бугульме, Нурлате и Пестрецах. В столице в порядок приводят 31 парк и сквер. Ко Дню республики планируется сдача всех площадок.

Новости партнеров