Новости раздела

Космонавты России и США повторят эксперимент «Марс-500»

Участники эксперимента «Марс-500» сымитировали перелет с Земли на Марс в течение 250 суток, якобы побывали на его поверхности и вернулись за 240 суток.

Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) договорился с NASA о совместном проведении ряда масштабных изоляционных экспериментов, подобных «Марсу-500», передает «Известия».

Директор института Игорь Ушаков сообщил, что до 2020 года ИМБП планирует провести серию изоляционных экспериментов с партнерами из Европы, США, Японии и других стран.

«Эти эксперименты мы хотим продолжить, надеясь, что теперь в них примут участие члены экипажа из различных стран, в том числе из России и США. Причем это будут смешанные по гендерному составу экипажи. Если все пойдет по намеченному нами плану, то изоляционные эксперименты будут проходить с 2016 года и далее каждый год вплоть до 2020-го. Это будет моделирование различных полетов на сверхдальние расстояния», — заявил Ушаков.

Эксперимент «Марс-500» начался в июне 2010 года. Участники на 520 суток оказались заперты в наземном имитаторе. В течение эксперимента испытуемые «пролетели» с Земли на Марс за 250 суток, «побывали» на его поверхности месяц и «вернулись» за 240 суток.

Новости партнеров