Новости раздела

Авиакомпании предупредили о возможном подорожании билетов из-за роста цен на топливо

Авиакомпании предупредили о возможном подорожании билетов из-за роста цен на топливо
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к курирующему транспорт вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой принять меры против роста цен на авиакеросин.

«Текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) «топливного сбора», что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей», — говорится в сообщении ассоциации.

Авиакомпании попросили Акимова дать указание в ФАС России проанализировать ситуацию на рынке авиатоплива и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

В ассоциацию входят 27 ведущих российский авиакомпаний, в том числе «ЮТэйр», «Уральские авиалинии», «Северный ветер», «Восток», «Ред Вингс», «Азур-Эйр» и прочие.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен на бензин может увеличить годовой уровень инфляции.

БизнесТранспорт

Новости партнеров