Новости раздела

«Будете у нас в Аксубаево»: как надежду татарстанского бадминтона заселили в трущобы

Организаторы соревнований уже принесли свои извинения тренеру и спортсменам и уверили, что такого больше не повторится

В эти выходные социальные сети буквально взорвал пост казанца, чей ребенок с женой отправились в Аксубаево на соревнования по бадминтону и оказались в числе группы, заселенной в общежитие техникума с просто ужасными условиями проживания. Как узнало «Реальное время», на претензию отреагировали как в Минспорте РТ, так и в Федерации бадминтона РТ, — они принесли тренеру и спортсменам свои извинения и вернули деньги за гостиницу.

Раковина на стене и отсутствие туалета

В выходные в «Фейсбуке» все начали обсуждать пост Нияза Гараева, чей ребенок с женой вместе с казанской командой отправились на первый этап соревнований под благозвучным названием «Бадминтонные надежды Татарстана» в Аксубаево. Детей разместили на ночлег в общежитии техникума с просто ужасающими условиями. Ободранные стены с дырками, железные койки, разбитые окна, антисанитария — все это можно увидеть на фотографиях, которыми в избытке был сопровожден пост. Жена Гараева — Мадина ехала в Аксубаево в качестве сопровождающей маленьких детей, поскольку в соревнованиях принимали участие ребята до 11 лет и, судя по всему, была в шоке от увиденного.

«Туалет я до сих пор не нашла, где-то на другом этаже. А раковина в коридоре на стене. Лишь бы вшей не схватить. Ни один родитель больше не отправит детей на такие соревнования», — процитировал Гараев ее комментарий по поводу условий проживания для детей.

Соревнования были организованы Федераций бадминтона РТ и проводились 8—9 апреля, правда, приехать нужно было заранее — 7 апреля. При этом дорогу и проживание родители юных спортсменов оплачивали самостоятельно.

Крупные соревнования — теперь только в Казани

Гневный пост родителя наделал в интернете немало шума — пытаясь хоть как-то сгладить ситуацию, в комментариях некий Павел Фомин, видимо, представляя организаторов, извинился за случившееся и уточнил, что вместе с тренерами и родителями в Аксубаево нужно было разместить 427 людей, что небольшому городу оказалось не под силу. Там же сообщалось, что принимающей стороной было предложено переселиться, для этого тренеру или родителю нужно было просто обратиться к организаторам с такой просьбой.

«Несколько команд обратились с такой просьбой, и никому не было отказано, везде находились другие варианты. Тем не менее мы не снимаем с себя ответственности за данный инцидент. Будут сделаны выводы, и впредь столь крупные соревнования будут проводиться только в Казани», — написал Фомин. Однако Гараев воспринял это сообщение со скепсисом, ответив, что жена просила переселить группу, но ей сказали, что мест нет.

На пост с ужасающими фотографиями места, где жили дети, пользователи социальных сетей отреагировали по-разному — одни недобрым словом вспоминали Министерство молодежи и спорта РТ и организаторов соревнований, другие, наоборот, вставали на их сторону, а кто-то решил скреативить и нашел фотографии министра Владимира Леонова, который славится своей любовью к красивым костюмам. Министра, в образе денди позирующего перед камерой, поместили рядом с кадром из того самого обшарпанного общежития с сидящими на койках детьми.

Экстренная ситуация с исходом в общежитие

Начальник пресс-службы Министерства молодежи и спорта РТ Ляйсан Сыраева рассказала «Реальному времени», что министерство проводит порядка 800 соревнований в год и для них выбираются разные операторы. В этом случае операторами были Федерация бадминтона и муниципалитет Аксубаевского района. Перед началом самих соревнований собирались заявки на участие, но на деле оказалось, что количество реальных участников значительно превысило все ожидания и организаторам пришлось экстренно решать вопрос с расселением.

— По предварительным заявкам на соревнованиях ожидалось 250—300 человек, а в реале приехало участников, тренеров и сопровождающих 420 человек. То есть всех тех, кого район планово ожидал, он разместил как подобает — согласно договоренностям. После этого там стали экстренно искать места для других участников, получилось, что осталось 12 человек, которым и предложили общежитие.

По ее словам, после заселения им предложили поменять место, но тренер сказал, что на одну ночь они останутся в этих условиях. Ляйсан Сыраева также рассказала, что с недовольной семьей уже пообщались, принесли им свои извинения и вернули деньги за проживание.

На запрос «Реального времени» от Федерации бадминтона РТ прислали ответ, практически точь-в-точь совпадающий с комментарием Павла Фомина под постом казанца.

«Вместе с тренерами и родителями было размещено 427 человек, что оказалось слишком большим количеством для поселка городского типа. Проводящей стороной было предложено несколько вариантов размещения на выбор: гостиница «Сувар», спортивный комплекс «Юность», плавательный бассейн «Дельфин», пришкольный интернат, частный сектор, общежитие техникума. Все команды, которых не устроили их места проживания, были переселены», — говорится в ответе.

В федерации отмечают, что «тренеру казанской команды, проживающей в общежитии техникума, также было предложено переселиться, на что был получен отказ». Однако, несмотря на это, организация не снимает с себя ответственности за инцидент и уверяет, что уже сделаны выводы, чтобы данная ситуация больше не повторилась.

«Что касается условий проживания, абсолютно согласны с тем, что такие условия неприемлемы. После инцидента тренеру и спортсменам были принесены извинения и возращены деньги за проживание в полном объеме», — прокомментировали ситуацию в Федерации бадминтона РТ.

P.S. После публикации материала Нияз Гараев связался с корреспондентом «Реального времени» и сообщил, что информация, которую предоставили нам в Министерстве молодежи и спорта РТ и в Федерации бадминтона РТ не соответствует действительности. По его словам, детей в общежитии было гораздо больше, переселяться тренеры не отказывались. «Жена лично ходила в «Сувар» — это через дорогу. Сказали, что мест нет», — написал автор поста про детей, которых разместили на соревнованиях в общежитии в ужасных условиях.

Мария Горожанинова, фото facebook.com

Новости партнеров