Новости раздела

«Отвлекаясь на работу» и «Касаясь толстоты»: как казанские предприниматели готовятся к Ironstar Kazan-2016

Уже завтра в Казани стартует этап Кубка России по триатлону Ironstar 113 Kazan 2016. Всего за 8 часов 650 триатлонистам предстоит преодолеть 1,93 км вплавь по Казанке, 90 км по улицам города на велосипедах, а затем 21,1 км бегом по набережной. Молодые люди за редким исключением интересуются триатлоном, так что львиная доля участников — это бизнесмены в возрасте от 30 лет. Побегут, поедут и поплывут и некоторые татарстанские чиновники. «Реальное время» решило узнать, как предприниматели готовятся к приближающейся гонке, страдает ли бизнес и почему они решили проверить себя.

Владимир Волошин, сооснователь проекта Ironstar

«Чем больше вы планируете, тем больше у вас получается сделать, так что в моем случае одно другому не мешает. И нет, я не устал — отдыхать будем на пенсии. Сейчас есть время нужно работать». Фото the-challenger.ru

На сегодня известный бизнесмен и сооснователь проекта Ironstar Владимир Волошин — четырежды Ironman. Это значит, что он четыре раза прошел дистанцию классического триатлона (3,8 км плавания, 180 км на велосипеде и 42,2 км бега), запредельного по нагрузкам и длительности. Владимир впустил триатлон в свою жизнь в 2008 году, преодолев короткую дистанцию (400 м плавание, 12 км маунтин-байк и 3 км бег), которая стала для него самым большим поражением и одновременно серьезной мотивацией для того, чтобы найти профессиональных тренеров и начать работу над ошибками.

Спустя год Владимир вместе с товарищами сумел преодолеть «полужелезную» дистанцию или «половинку» от Ironman (1,9 км плавание + 90 км велогонка + 21,1 км бег) в Европе. А в 2010 году бизнесмену покорилась его первая «железная» дистанция. По словам Волошина, он понял, что такое настоящий триатлон, лишь в 2011 году, когда ему посчастливилось побывать на ЧМ на Гавайях в этот период остров живет исключительно триатлоном и собирает на своей территории тысячи атлетов и фанатов этого вида спорта.

Откровенно говоря, триатлон нельзя назвать дешевым увлечением: сам Владимир шутя замечает, что, если бы его жена и дочь узнали, сколько денег он тратит на спорт, они были бы не совсем рады. Относительно бюджетными являются бег и плавание, однако цены на велосипеды в России довольно кусачие: базовый уровень обойдется в 5070 тыс. рублей, а стоимость более серьезных моделей и вовсе «космическая». И все же самой «болезненной» статьей расходов Владимир называет поездки, в которые он никогда не отправляется без «группы поддержки» — своей семьи.

Владимир Волошин всегда выглядит энергичным и собранным, успешно занимается как бизнесом, так и спортом. По словам сооснователя Ironstar, в этом нет какого-либо секрета: «Чем больше вы планируете, тем больше у вас получается сделать, так что в моем случае одно другому не мешает. И нет, я не устал — отдыхать будем на пенсии. Сейчас есть время – нужно работать».

Вячеслав Бушуев, директор компании «Эко-Сити», команда «Касаясь толстоты»

«Я определил для себя цель — доказать самому себе, что я это могу сделать, потому что циклические виды спорта связаны с мотивацией и силой воли». Фото facebook.com (слева — Вячеслав Бушуев, справа — Нияз Гараев)

История взаимоотношений с триатлоном у казанского бизнесмена Вячеслава Бушуева началась намного позже, чем у Волошина — он заинтересовался Ironstar Kazan лишь в конце прошлого года. Изначально казанец не планировал покорять «половинку» он просто начал заниматься спортом для себя вместе со своими коллегами, которые уже активно готовились к дистанции. Спустя месяц, по всей видимости, заразившись примером своих товарищей, Вячеслав изменил свое решение и начал серьезную подготовку к триатлону: «Я определил для себя цель — доказать самому себе, что я это могу сделать, потому что циклические виды спорта связаны с мотивацией и силой воли».

Впереди Вячеслава ждало 8 месяцев непрерывной работы над своей физической формой, которую приходилось искусно совмещать с работой. Тренироваться предстояло шесть дней в неделю, без пропусков. Соблюдать спортивный график ему помогал тренер, нанятый Федерацией триатлона РТ, а заботы о рабочем графике полностью легли на плечи самого Вячеслава.

— Пришлось поменять абсолютно весь рабочий график, потому что надо соблюдать баланс между семьей, бизнесом и спортом. Типичный день у меня начинается в 56 часов утра, потом завтрак это обычно овсяная каша на молоке, потом может быть банан, чай, и затем я кручу велосипед от полутора до двух часов. Где-то в 10 часов я освобождаюсь от утреннего спорта, работаю в офисе. Во время обеденного перерыва я могу заниматься в бассейне, а вечером, в 7 часов, начинается беговая тренировка или плавание, если я пропустил его в обед. Уходя из дома в 56 часов утра, я возвращаюсь в 910 часов вечера, и так шесть дней в неделю, — делится Вячеслав.

Если совмещать спорт с работой Вячеславу еще худо-бедно удавалось, то вмешательство триатлона в семейную жизнь оказалось для бизнесмена более болезненным. Бушуев честно признался, что его семья достаточно прохладно отнеслась к подобному увлечению, ведь из-за подготовки приходилось переносить «семейные» дни, тратить серьезные суммы на экипировку и так далее. Лед удалось растопить после того, как Вячеслав познакомил свою семью с триатлоном поближе: «Сейчас они поддерживают меня полностью, супруга даже недавно купила кроссовки и форму, чтобы заняться бегом».

Ленар Рахманов, инвестиционный юрист, команда «Sinergia Sports Team»

«Для меня на первом месте семья, во-вторых, бизнес и карьера, а на третьем месте спорт и мои общественные дела. Между этими вещами я распределяю основное время, а если семья это не поддерживала бы, то ничего не получилось бы». Фото iron-star.com

Для прохождения «полужелезной» дистанции в Казань также прибыл уроженец Набережных Челнов Ленар Рахманов, который уже давно «осел» в Москве. Вместе с ним из столицы приедут около 30 членов команды «Sinergia Sports Team», капитаном которой он является. На замечание о том, что это довольно внушительное количество участников, Ленар ответил, что это отнюдь не вся делегация: практически за каждого атлета будет «болеть» персональная «группа поддержки» — члены семьи, друзья и коллеги.

В общей сложности, на подготовку к триатлону Ленар потратил 14 месяцев. Наш собеседник поспешил уточнить, что в основном его силы были направлены не на IronStar Kazan — для него это лишь промежуточное соревнование перед более серьезной «железной» дистанцией IronMan.

— Я сам брал тренера, который меня вел, следил ежедневно за прохождением тренировок и составлял на каждую неделю план занятий, исходя из моих вводных данных командировка, сильная загрузка на работе. Обычно мои тренировки включают в себя все три вида. В течение 7 дней мне нужно два раза проплыть в бассейне, два раза сделать беговую тренировку и два раза велотренировку, — поделился Ленар.

Коллеги часто спрашивают у Рахманова о том, как он успевает заниматься спортом, а спортсмены в свою очередь удивляются тому, как он находит время на работу. Секрет прост — правильный тайм-менеджмент.

— Я сегодня встал в 6 утра и к 9 часам пришел на работу, уже проплыв 2,5 километра и еще поработав из дома. Это еще надо совмещать, согласовывать с семьей. Для меня на первом месте семья, во-вторых, бизнес и карьера, а на третьем месте спорт и мои общественные дела. Между этими вещами я распределяю основное время, а если семья это не поддерживала бы, то ничего не получилось бы. Чтобы они поддерживали, надо сводить их на старты, показать им гонку, показать, какие люди участвуют в этих стартах, чтобы они тоже влюбились в этот вид спорта, — заключил Ленар.

Нияз Гараев, директор агентства интернет-рекламы «Реаспект», команда «Касаясь толстоты»

«Когда ты в хорошей физической форме, голова твоя соображает намного лучше, да и настроение совсем другое». Фото vk.com

Товарищ Вячеслава Бушуева по команде (о происхождении ее ироничного названия — далее), Нияз Гараев заинтересовался соревнованием и начал подготовку к нему летом 2016-го. Как признается наш собеседник, его цель — для начала просто финишировать до истечения 8-часового лимита, но в идеале, ему хотелось бы сделать это за 66,5 часов.

Серьезное внимание при подготовке к преодолению дистанции Нияз уделяет правильному питанию — на протяжении всего года бизнесмену приходится есть маленькими порциями, намного чаще, чем раньше. Также он практически отказался от мяса — Гараев отметил для себя, что после него тяжелее заниматься. Трансформации подвергся и его режим сна — тренировки и летняя жара заставляют Нияза просыпаться в 56 часов утра. Его стандартный режим — это три тренировки в неделю по велосипеду, три по плаванию и столько же по бегу, однако планы иногда приходится менять в зависимости от рабочей нагрузки.

К слову, о совмещении бизнеса и спорта: Гараеву это удается вполне легко. Он со смехом заявляет, что одно другому не то что не мешает, а наоборот, помогает. Ведь когда ты в хорошей физической форме, голова твоя соображает намного лучше, да и настроение совсем другое. Бизнесмен совсем не жалеет о том, что часть его времени поглощает спорт — это отлично компенсируется результатами.

Максим Булатов, генеральный директор компании «Alto Vision», команда «Касаясь толстоты»

«Мне мало времени. Чтобы нормально тренироваться, нужно выделять по 1,52 часа минимум в день, а лучше по две тренировки в день, а в неделю всегда было по 6 тренировок». Фото facebook.com (Максим Булатов — крайний слева)

— Никогда спортом не занимался так усиленно, всегда был толстый и неуклюжий. Решили принимать участие мы одновременно с Ниязом Наильевичем Гараевым, а потом узнали, что будет старт, и начали готовиться. Я тогда ни бегать не умел, да и на велосипеде в детстве только катался и только немного плавать умел, — начал свой рассказ Максим.

Во время нашей беседы бизнесмен находился на сборах в Иннополисе, куда прибыл «Циклон» — команда сильных тренеров, которые «подводят» участников соревнования к старту. Булатов был единственным членом своей команды «Касаясь толстоты», прибывшим на сборы — остальные не смогли приехать из-за накопившихся дел.

К слову, о необычном названии команды татарстанских предпринимателей, Максим рассказал нам о его происхождении: «Я написал пост в «Фейсбуке» про то, что всю жизнь был толстый, и про то, что я решил участвовать в триатлоне, а у нас на этот момент уже был чат с коллегами и будущими участниками соревнования, где и родилось это ироничное название. А потом мы даже собственный бренд разработали».

Максим признается, что совмещать работу с подготовкой к триатлону ему достаточно тяжело — приходится жонглировать временем, однако ему очень помогает поддержка друзей и родных: «Мне мало времени. Чтобы нормально тренироваться, нужно выделять по 1,52 часа минимум в день, а лучше по две тренировки в день, а в неделю всегда было по 6 тренировок».

Естественно, так не могло продолжаться весь год, что длилась подготовка — иногда в жесткий график Максима встревали командировки или болезни. А главной «ложкой дегтя» стало то, что бизнесмену стало намного тяжелее уделять внимание своей семье — спорт съедал все время.

Максим Бувалин, предприниматель, маркетолог, команда «Терминаторлар»

«Посмотрим, насколько я буду доволен на финише… Я, конечно, не планировал результат, но быстрее 6 часов — однозначно». Фото vk.com (Максим Бувалин — слева)

Помимо «Касаясь толстоты» на Ironstar в Казани будет выступать и другая татарстанская команда — «Терминаторлар». Для одного из ее участников, Максима Бувалина, эта дистанция, как и для Ленара Рахманова, является промежуточной: марафонец, который впервые в жизни связался с триатлоном, намерен завоевать в этом году звание «железного» человека, преодолев дистанцию Ironman в Барселоне.

Максим признает, что сочетать подготовку с бизнесом оказалось довольно-таки непросто: из-за тренировок ему порой приходилось вставать в половине пятого утра, замещать обед физической нагрузкой в зале или бассейне. Бывало и такое, что Максима клонило в сон посреди рабочего дня: приходилось пережидать момент и работать дальше. «Зато, знаете, сон стал таким крепким и хорошим. Начиная с 10 часов вечера как вырубит!» — смеется Максим.

Претензий же со стороны друзей и близких Максим не получает — он старается уделять им время по вечерам и в выходные дни. Вообще, наш собеседник довольно легко относится к грядущей дистанции — для него это развлечение и удовольствие: «Посмотрим, насколько я буду доволен на финише… Я, конечно, не планировал результат, но быстрее 6 часов — однозначно».

Лина Саримова
Мероприятия

Новости партнеров