Новости раздела

«КЭР-Холдинг» подрядился на подорожавшие энергомосты Ильшата Фардиева

Как инвестпрограмма «Сетевой компании» подорожала вдвое из-за девальвации рубля

Четырехлетняя инвестиционная программа ОАО «Сетевая компания», рассчитанная до 2019 года, уже практически полностью законтрактована местными подрядчиками. Последний и наиболее дорогостоящий заказ в сфере нового строительства достался УК «КЭР-Холдинг» — с ней заключен контракт почти на 5 млрд. Нераспределенных проектов больше нет.

Старые друзья

В начале июня стал известен победитель на один из крупнейших в этом году госзаказов «Сетевой компании»: подрядчиком строительства кабельно-воздушных линий электропередачи (КВЛ) «Щелоков-Центральная» стоимостью 4,98 млрд рублей стала компания ООО «УК «КЭР-Холдинг».

Как выяснила газета «Реальное время», компания Хамиса Махянова (он бывший член совета директоров ОАО «Генерирующая компания») сотрудничает с Ильшатом Фардиевым еще с тех времен, когда тот возглавлял ликвидированное ныне «Татэнерго». Тесное сотрудничество, исчисляемое в миллиардах рублей, с этой инжиниринговой компанией продолжается и сейчас, но уже в рамках реализации инвестиционной программы «Сетевой компании».

Так, в 2016 году «Сетевая компания» заключила с ООО «УК «КЭР-Холдинг» шесть госконтрактов на 5,4 млрд рублей. Помимо крупнейшего заказа на строительство энергомоста «Бегишево-ТАНЕКО», КЭРовцы привлечены на реконструкцию ОРУ ЗайГРЭС-Бугульма за 113,8 млн рублей, реконструкцию подстанции Киндери на 500 кВ за 84 млн рублей.

Доминанта госзаказа

О масштабах сотрудничества между Махяновым и Фардиевым можно узнать из инвестиционной программы ОАО «Сетевая компания» на 2015-2019 годы, утвержденной министром энергетики РФ Александром Новаком в ноябре 2014 года.

Согласно ей «Сетевая компания» должна поставить под напряжение 662 МВА трансформаторной мощности и построить 483,4 км воздушно-кабельных сетей. Первоначальная стоимость вводимых основных средств оценена в 29,8 млрд рублей (правда, расчет делался в ценах 2014 года). Наиболее капиталоемкими среди них являются три проекта: строительство подстанции 220/110/10 «Нижнекамская» (Бегишево) мощностью 500 МВА, прокладка от нее воздушной линии (одноцепной) ВЛ 220кВ Елабуга-Н.Нижнекамская (Бегишево) протяженностью 59 км, а также возведение кабельно-воздушной линии от ПС «Щелоков 500-Центральная» протяженностью 230 км. Как стало известно «Реальному времени», эти «напряженные» контракты достались одному исполнителю — «КЭР-Холдинг». В руководстве самого холдинга объяснили свое доминирующее участие в инвестпрограмме победами на тендерах.

Энергомосты дорожают вдвое

Следуя заявленным срокам, УК «КЭР-Холдинг» в конце июня планирует «закрыть» первые два законтрактованных объекта: комплекс из подстанции 220/110/10 «Нижнекамская» (Бегишево) и идущей от нее воздушной линии (одноцепной) ВЛ 220кВ Елабуга — Н.Нижнекамская протяженностью 59 км общей первоначальной стоимостью вводимых основных средств 2,973 млрд рублей. Его появление станет мощным рывком в развитии всего Закамского энергорайона: рядом с подстанцией «Бегишево» расположен комплекс нефтехимических производств ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», нефтеперерабатывающие заводы, чьи возрастающие потребности в энергоснабжении создавали дополнительную нагрузку на устаревшие мощности.

Поэтому еще два года назад по поручению президента РТ Совет директоров «Сетевой компании» принял решение о разработке и внедрении в кратчайшие сроки плана мероприятий по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения потребителей Нижнекамского энергорайона, а сам проект был включен в инвестиционную программу компании на 2015-2019 годы. Если верить инвестпрограмме, то общая стоимость строительства должна составить 3,5 млрд рублей. Но на практике контракт может «дотянуть» до 7 млрд рублей, потому что декларируемая сумма не совпадает с действительной.

Подтверждением тому является другой крупный контракт УК «КЭР-Холдинг» на строительство энергомоста между Елабугой и Казанью (должен быть открыт в 2017 году). Согласно инвестпрограмме «Сетевой компании», полная стоимость строительства кабельно-воздушной линии ПС «Щелоков 500-Центральная» протяженностью 230 км (сама подстанция была построена до 2015 года и поэтому не значится в инвестпрограмме) должна составить 3,5 млрд рублей, а первоначальная стоимость основных вводимых средств — 2,9 млрд рублей. По факту стоимость подписанного контракта между «Сетевой компанией» и УК «КЭР-Холдинг» составила 4,985 млрд рублей.

Объяснить причину большой разницы в руководстве УК «КЭР-Холдинг» отказались. В «Сетевой компании» сообщили, что «корректировка стоимости вполне объяснима». Инвестпрограмма компании, одобренная в 2014 году, «версталась» исходя из прежнего курса рубля и теперь не может оставаться в рамках устаревшего бюджета. В связи со значительным удорожанием материалов и оборудования были пересмотрены стартовые ценовые параметры проекта в сторону их увеличения.

Проектная документация по объекту «Строительство кабельно-воздушной линии 220 кВ Щелоков-500-Центральная», как следует из пояснительной записки, выполнена на основании схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2010-2016 годы. Энергетическое кольцо охватит территории Елабужского, Мамадышского, Рыбно-Слободского, Пестречинского районов и Казани. «Строительство КВЛ позволит частично снять энергодефицит Казанского энергорайона: новая КВЛ обеспечит надежность транзитных перетоков электроэнергии», — уточнили в пресс-службе «Сетевой компании».

Владелец «КЭР-Холдинга» — бывший топ-менеджер «Генерирующей компании»

Всего в этом году ОАО «Сетевая компания», обеспечивающая передачу 83% электроэнергии в республике, заключила с УК «КЭР-Холдинг» шесть договоров на 5,4 млрд рублей, значится на сайте zakupki.gov.ru. То есть, она осваивает почти 80% инвестиций «Сетевой компании» в 2016 году.



Хамис Махянов — единственный и бессменный учредитель ООО «УК «КЭР-Холдинг». Фото ker-holding.ru


«УК «КЭР-холдинг» является крупнейшей компанией республики, с которой у нас налажено многолетнее сотрудничество, — пояснили в пресс-службе «Сетевой компании». — В ней работают высокопрофессиональные специалисты и имеется соответствующая материально-техническая база. Специалисты «КЭР-холдинг» осведомлены о высоких требованиях, которые мы предъявляем к строительству объектов такого уровня».

ООО «Управляющая компания «Комплексное энергоразвитие — холдинг» (ООО «УК «КЭР-Холдинг») зарегистрирована в Казани. Имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Ашхабаде, Харькове. Единственный и бессменный учредитель компании, как говорилось выше, — Хамис Махянов, бывший член совета директоров ОАО «Генерирующая компания». Активы компании в 2014 году составили 3,34 млрд рублей. Выручка — 8,22 млрд рублей, чистая прибыль — 104 млн рублей (данные на 2014 год).

Денежный поток в сетях не нарастает

«Резкого роста капиталовложений в электросетевую инфраструктуру республики не происходит, — пояснили в пресс-службе «Сетевой компании». — В последние 4 года эта сумма составляет около 7-8 млрд рублей. Это продиктовано повышенным вниманием руководства республики и топ-менеджмента компании к комплексу, включающему подстанции, высоковольтные линии и распределительную сеть. Достаточно отметить, что за последние 5 лет были построена еще одна «пятисотка» — ПС 500 кВ «Щелоков» и реконструированы (а фактически заново построены) ряд крупных подстанций таких, как ПС 220 кВ «Кутлу-Букаш», ПС 110 кВ «Южная», ПС 110 кВ «Высокая гора», 110 кВ «Промзона» и др., ведется в огромных объемах реконструкция сельских распределительных сетей».

КЭР-Холдинг и другие

Кроме «КЭР-Холдинга», крупными подрядчиками инвестиционной программы «Сетевой компании» являются «Средневолжсксельэлектросетьстрой», с которым заключено 25 договоров на 4,43 млрд рублей, и чистопольское ООО «Энергостройсервис» с девятью договорами на 2,24 млрд рублей.

Количество

Сумма, млрд руб.

Владельцы

ООО «УК «КЭР-Холдинг»

6

5,418

Хамис Махянов

ООО «СВСЭСС»

25

4,43

ООО ПСК «Татэнергострой» (90,29%), Венера Халитова (9,71%)

ООО «Энергостройсервис»

9

2,245

Рамиль Налимов (51%), ООО «Компания ЭСС» (49%)

Помимо этого, крупные заказы — на 1,9 млрд рублей — на выполнение инженерно-геодезических, проектно-изыскательных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объектах распределительных сетей — достались ООО «СВСЭСС». Еще на 1,6 млрд рублей заключен контракт с ООО «Энергостройсервис» на аналогичные работы на нижнекамских электрических сетях.

В 2015 году затраты «Сетевой компании» были значительно меньше: за весь год компания заключила 579 договоров на 6,76 млрд рублей. Крупнейшим подрядчиком тогда оказалось ООО «СВСЭСС» с 34 заказами на 1,65 млрд рублей. На втором месте было ООО ПСК «Татэнергострой» с 16 заказами на 960 млн рублей, на третьем — ООО «ЭСК» с 33 заказами на 899 млн рублей.

Количество

Сумма, млрд руб.

Владельцы

ООО «СВСЭСС"

34

1,649

ООО ПСК «Татэнергострой» (90,29%), Венера Халитова (9,71%)

ООО ПСК «Татэнергострой»

16

0,96

Рамиль Налимов (99%), Халит Гарифуллин (1%)

ООО «ЭСК»

33

0,899

Нурия Фатыхова

Луиза Игнатьева, Максим Матвеев
Справка

ООО «Управляющая компания «Комплексное энергоразвитие — холдинг» (ООО «УК «КЭР-Холдинг») — казанская компания, зарегистрированная на улице Восход, 45 в 2004 году. У компании три филиала: в Санкт-Петербурге, в столице Туркмении Ашхабаде, в украинском Харькове.

Единственный и бессменный учредитель компании — Хамис Махянов. Он учредитель 10 компаний, директор трех. Среди них — ООО «КЭР», «Центр корпоративного развития», «Энергоактив». Кроме того, Махянов — один из учредителей регионального благотворительного общественного фонда по поддержке ветеранов «Служение отечеству» и бывший член совета директоров ОАО «Генерирующая компания».

Активы компании на 2014 год составили 3,34 млрд рублей (годом ранее — 8,37 млрд рублей). Долгосрочные обязательства в 2014 году были равны 84,1 млн рублей, годом ранее — 14,7 млн рублей. Краткосрочные обязательства — 3 млрд рублей, в 2013 году — 8,2 млрд рублей.

Выручка компании в 2014 году составила 8,22 млрд рублей, годом ранее она составила 2,5 млрд рублей. Валовая прибыль составила 267,7 млн рублей, годом ранее — 148 млн рублей. Прибыль от продаж составила 84,2 млн рублей, в 2013 году у компании был убыток от продаж в размере 10 млн рублей.

Чистая прибыль в 2014 году составила 104 млн рублей, в 2013 году она составляла лишь 4,6 млн рублей.

Новости партнеров