Новости раздела

«Беспределит наша мэрия»: застройщик из «Лесной гавани» обвинил власти Казани в попытке рейдерского захвата

В ходе реновации промзоны на Портовой город потребовал от фирмы девелопера Эдуарда Пирогова снести складской и сортировочный комплексы

«Беспределит наша мэрия»: застройщик из «Лесной гавани» обвинил власти Казани в попытке рейдерского захвата
Фото: скриншот realnoevremya.ru презентации проекта реновации промзоны на ул. Портовой

Стартовавшая в Казани масштабная перезагрузка территории речпорта проходит негладко. Обитателей промзоны — ряд крупных предприятий — торопят с освобождением территории, поскольку берег Волги уже активно застраивается коммерческим жильем. Однако некоторым владельцам портовой недвижимости указали на дверь без какой-либо компенсации. Так, власти города добились признания самовольными постройками и определили под снос здания базы нерудных материалов «Кулонстроя», которые сейчас принадлежат казанскому застройщику, основателю строительной компании «7Я» Эдуарду Пирогову. Предприниматель сравнил действия мэрии с «рейдерским захватом» и намерен оспорить решение суда. Подробности — в материале «Реального времени».

Здания базы признали самостроем спустя 30 лет

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани подал иск к фирме «Гранум» — собственнику производственной базы нерудных материалов на пирсе «Лесная гавань» в речпорту. Компания через цепочку учредителей связана с застройщиком казанских ЖК «Видный» и «Маркиз» Эдуардом Пироговым.

КЗИО потребовал признать несколько зданий базы самовольными постройками и обязать их владельца освободить земельный участок площадью 5 га путем сноса объектов. Несмотря на то, что база была заложена с ведома городских властей еще в начале 1990-х годов.

КЗИО потребовал признать здания базы самовольными постройками и обязать владельца их снести. скриншот realnoevremya.ru с сайта google.com/maps

Первым эту землю получил в 1989 году трест «Татнефтепроводстрой» — под временное складирование инертных строительных материалов. В 1993-м город разрешил тресту построить здесь причал, тогда же была основана производственная база. В 2000-м АО «Татнефтепроводстрой» продал ее фирме экс-депутата Госсовета РТ Альберта Фахрутдинова — главы холдинга «Кулон». В 2003-м между МЗИО РТ и компанией Фахрутдинова был заключен договор аренды земли сроком на 50 лет. По документу на участке значились сооружения производственной базы, принадлежащие арендатору. В 2013 -м права и обязанности арендодателя перешли к казанскому КЗИО. А в последующие годы база переходила с баланса на баланс между фирмами Альберта Фахрутдинова, пока в 2019-м депутат не продал свой актив Эдуарду Пирогову. Сейчас базой владеет связанная с ним фирма «Гранум».

Как указали в своем иске чиновники, на участке кроме объекта «производственная база» также расположены:

  • складской комплекс с бытовыми помещениями площадью 525,3 кв. м;
  • сортировочный комплекс для инертных материалов — 2 395,9 кв. м;
  • склад площадью 506,3 кв. м;
  • забор протяженностью 931 м и ворота.

Все это имущество принадлежит фирме, о чем есть запись в ЕГРН. Свои требования исполком Казани мотивировал тем, что указанные объекты возвели без разрешения на строительство и сам участок для этих целей не предоставлялся.

В 2000-м трест продал базу фирме экс-депутата Госсовета РТ, главы холдинга «Кулон» Альберта Фахрутдинова. gossov.tatarstan.ru/предоставлено для realnoevremya.ru

«Беспределит наша мэрия, веселится»

Возражая городским чиновникам, предприниматель заявил, что склады и сортировочный комплекс — это вспомогательные объекты базы и отдельного разрешения на их строительство не требуется. Суд назначил экспертизу. Эксперты признали двухэтажный складской комплекс, одноэтажный склад и сортировочный комплекс открытого типа соответствующими всем градостроительным нормам. Указали, что это капитальные сооружения и их нельзя перенести без ущерба. Кроме того, их исключение из деятельности базы приведет к нарушению всей ее работы.

Однако, по мнению суда, какой-либо основной объект на участке отсутствует, а все спорные — являются самостоятельными строениями, которые участвуют в едином технологическом процессе приемки, выгрузки, складирования, переработки и отгрузки инертных материалов.

— Вместе с тем доказательств, подтверждающих, что земельный участок с кадастровым номером 16:50:080704:3, на котором расположены сортировочный комплекс для инертных материалов, склад, складской комплекс с бытовыми помещениями, предоставлялся ЗАО «Кулонстрой» либо иным лицам для строительства этих объектов недвижимости в порядке, предусмотренном действующим на тот период законодательством, в материалы дела не представлено, — указал суд.

Исключение из деятельности базы спорных объектов приведет к нарушению всей ее работы. realnoevremya.ru

Отмел он и довод ответчика о пропуске комитетом срока исковой давности, решив частично удовлетворить требования исполкома Казани. Сортировочный, складской комплексы и еще один склад признали самостроем, подлежащим сносу.

— Естественно, мы будем оспаривать, — прокомментировал это решение «Реальному времени» Эдуард Пирогов. — Все документы на складской, сортировочный комплексы и другие объекты у нас есть. В материалах дела есть результаты экспертизы, в которых все сказано. Тут беспределит наша мэрия, веселится. По сути дела, это рейдерство!

По словам девелопера, пристальное внимание к его недвижимости исполком Казани проявил после анонсирования планов по реновации промзоны на Портовой:

— Конечно, всем сразу стало интересно. Цены на землю здесь подскочили, и мэрия хочет все это отжать законными и незаконными методами.

«Реальное время» также направило запрос в мэрию Казани с просьбой прокомментировать судебный процесс с предпринимателем. Ответ пока не поступил, он будет опубликован по получении.

Полтриллиона рублей — в развитие зоны речпорта в Казани

Старт реновации промзоны на ул. Портовой в Казани дали в конце прошлого года. Власти заявили, что выделили деньги на первый километр набережной. Несколько крупных застройщиков уже приступили к реализации проектов коммерческого жилья на берегу Волги.

Старт реновации промзоны на ул. Портовой в Казани дали в конце прошлого года. скриншот realnoevremya.ru презентации проекта

Всю территорию речного порта площадью 287 га ждет масштабная реновация, которая займет порядка 10 лет. Бывшую промзону трансформируют в жилую и офисно-коммерческую. Первый район из 20 многоквартирных домов появится уже через 6 лет. Всего введут в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья. Первый ЖК вырастет на месте бывшей пескобазы площадью 6 га рядом с улицей Меховщиков, его возводит компания «СМУ-88».

Так сложилось исторически, что берег Волги в этой части города десятилетиями занимали склады, предприятия и хозяйственные постройки. Сейчас существующие сооружения по периметру береговой линии планируют приспособить под музеи, кафе и другие общественные функции. Появится пешеходная связь с центром Казани. Кроме того, в речпорту хотят сохранить возможность стоянки маломерных судов. Помимо жилья проектом предусмотрено строительство школы на 1 224 места и восьми детских садов на 1 380 мест.

Транспортную доступность предполагается обеспечить запуском электробусов. В планах также построить два транспортно-пересадочных узла. Один из авторов мастер-плана Николай Ляшенко уточнил, что сильной стороной проекта реновации является «близость к воде», но необходимо будет решить задачу защиты от ветровых нагрузок.

Всего введут в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья. скриншот realnoevremya.ru проекта презентации реновации промзоны на ул. Портовой

Саму концепцию комплексной реновации территории речпорта презентовали еще в августе 2020 года. При этом идеи преобразить промзону на Портовой выдвигались и ранее: например, в 2015-м малайзийские компании APUDG и Straits Engineering разработали проект финансово-делового центра «Казань-Сити». Они предлагали намыв территории между двумя речными косами под строительство 7 млн кв. м коммерческой недвижимости. Однако от этой идеи отказались. Как заявила главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина, в результате ее реализации город получит еще один вымирающий по вечерам район.

В активную фазу реновация Портовой перешла прошлым летом, когда в конце августа президенту Татарстана Рустаму Минниханову представили проект комплексного развития территории. Позднее, в сентябре, на Восточном экономическом форуме мэр Казани Ильсур Метшин подписал с первым заместителем председателя правления ПАО «Сбербанк» Александром Ведяхиным соглашение о реновации территории речпорта. По предварительным расчетам, сумма инвестиций в развитие территории составит 500 миллиардов рублей.

Василя Ширшова, Александр Зарипов
НедвижимостьПромышленность Татарстан

Новости партнеров