Новости раздела

Представителям Явлинского и Собчак отказали в выдаче записей с избирательных участков в Татарстане

Представителям Явлинского и Собчак отказали в выдаче записей с избирательных участков в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Представителям экс-кандидатов в президенты РФ Григория Явлинского и Ксении Собчак отказали в получении видеозаписей хода голосования и подсчета бюллетеней на выборах президента России, сделанных на избирательных участках Татарстана.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на доверенное лицо Явлинского Бориса Фанюка и представителей регионального штаба Собчак Эльзу Нисанбекову и Ляйсан Исмагилову.

Фанюк запрашивал видео с УИК №351 Казани, где, по его словам, «подсчет числа бюллетеней производился одновременно по всем пачкам с помощью загибания уголков», а «отметки в бюллетенях присутствующим лицам не демонстрировались». Также ЦИК РТ отказался принимать жалобы представителя Явлинского. В ответе ЦИК Татарстана сказано, что заявка Бориса Фанюка не содержит «указаний на нарушения… его прав как доверенного лица».

Такие же ответы получили и представители Собчак. Они запрашивали видеозаписи с семи участков Казани и Набережных Челнов.

В ЦИК Татарстана «Коммерсанту» сообщили, что отказали активистам в получении видеозаписей на законных основаниях.

Ранее ЦИК РТ утвердил итоги выборов президента России. Так, Собчак получила чуть более 37 тысяч голосов избирателей, а Явлинский — 19 тысяч.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров