Новости раздела

Ростех передаст Минобороны новый Ми-38Т, производимый на КВЗ, до конца года

«Вертолеты России» (Корпорация «Ростех») намерены передать Минобороны первый серийный вертолет Ми-38Т во втором квартале годе. Перед этим воздушное судно пройдет испытания.

«Ми-38Т — это современный транспортно-десантный вертолет, который может применяться как для перевозки личного состава, так и для доставки грузов. Гражданская модификация может быть использована в качестве поисково-спасательного вертолета, а также для полетов над водной поверхностью. У этой машины большой потенциал и множество сфер применения», — сообщили в аппарате авиационного кластера госкорпорации «Ростех».

Сборка первого серийного МИ-38Т проходит на Казанском вертолетном заводе. Новая модификация вертолета отличается от сертифицированной тем, что все агрегаты и комплектующие в Ми-38Т российского производства. В нем также предусмотрена установка средств связи для военных нужд и дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета.

«В этом году мы ожидаем начала опытной эксплуатации Ми-38Т в ВКС России. К вертолету проявляют интерес как российские, так и зарубежные коммерческие эксплуатанты, которые часто испытывают необходимость в повышенной грузоподъемности, дальности полета и энерговооруженности.

Требования военных к технике всегда более высокие, и их отзывы по результатам совместных испытаний и дальнейшего применения Ми-38Т помогут понять, в каком направлении проводить модернизацию вертолета», — заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Вертолет оснащен новыми высокоэкономичными двигателями отечественного производства и цифровым пилотажно-навигационным комплексом с индикацией данных на пяти ЖК-дисплеях.

На машине используются композитные материалы, в том числе в несущем и хвостовом винтах. Пилотажно-навигационный комплекс позволяет выполнять в автоматическом режиме полет по маршруту и заход на посадку, стабилизацию в любом режиме полета.

На правах рекламы

Новости партнеров