Новости раздела

Минкульт предложил пускать зрителей в кино по паспорту

Минкульт предложил пускать зрителей, желающих попасть на фильм или спектакль с возрастной маркировкой «18+», по паспорту. Соответствующие поправки одобрила правительственная комиссия, сообщили источники «Известий».

Документ также запрещает демонстрировать трейлеры к фильмам, не предназначенным для несовершеннолетних, перед началом детских сеансов, если в них содержатся сцены насилия, курения, употребления наркотиков и нецензурная брань.

Вместе с этим Минкульт РФ намерен смягчить требования к расположению точек распространения запрещенной для детей информации, которые по действующему законодательству должны находиться не ближе, чем в 100 метрах от границ детских организаций.

Предлагается разрешить субъектам сократить расстояние между объектами до 50 м. При этом регионы должным самостоятельно сформировать и опубликовать список таких детских организаций.

Напомним, что о проекте Минкультуры РФ, согласно которому доступ на концерты и спектакли категории 18+ будет осуществляться при предъявлении паспорта, стало известно еще в октябре прошлого года.

ОбществоКультура

Новости партнеров