Новости раздела

Счетная палата РТ проверила учреждения культуры Татарстана

Счетная палата Республики Татарстан утвердила итоги проверки использования средств республиканского бюджета, выделенных в 2015-2016 годах и истекшем периоде 2017 года на обеспечение функционирования учреждений профессионального искусства, подведомственных Министерству культуры Республики Татарстан

Выездные проверки проводились в Государственном симфоническом оркестре РТ, Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала, Казанском академическом русском большом драматическом театре имени В.И.Качалова. Все эти учреждения получили бюджетное финансирование на сумму 1,2 млрд. рублей.

В ходе проверки выяснилось, что театром им. Камала выплачено 489 тыс. рублей дополнительно нанимаемым осветителям при наличии в электроосветительном цехе штатных художников по свету. Казанский БДТ им. В.И. Качалова не отразил передачу в аренду сторонним коммерческим организациям помещений театра (для размещения буфета и столовой) балансовой стоимостью 1,4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан не отражены нежилые помещения стоимостью 45,6 млн. рублей, полученные по договору от Большого концертного зала им. С. Сайдашева.

Ревизорами также отмечен факт неэффективного использования двухэтажного административного здания ГСО площадью 304 кв. метра и балансовой стоимостью 3 млн. рублей. Здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии, требует капитального ремонта. Как отметил аудитор, учреждением в Минкульт республики неоднократно направлялись письма о необходимости финансирования ремонтных работ в неиспользуемом здании. Но на сегодняшний день меры, необходимые для вовлечения его в хозяйственный оборот, не приняты.

– Мы знаем, что оркестр нуждается в этих помещениях, это его репетиционная площадка, – пояснила заместитель министра культуры Гузель Шарипова. – Но здание – старинное, требующее серьезного ремонта. Его обследование завершено, в течение месяца подготовим финансовое обоснование для соответствующего обращения в Кабинет министров.

В Министерство культуры республики направлено представление Счетной палаты. Материалы проверки будут переданы в Прокуратуру РТ.

Напомним, что в прошлом году счетная палата РТ выявила в музеях республики нарушения на 47,4 млн рублей.

ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров