Новости раздела

Центр исламской культуры выступил против появления в Казани музея самогоноварения

Центр исламской культуры «Иман» выступил против открытия в Казани музея самогоноварения. Там считают, что музей будет «популяризировать распитие спиртных напитков».

«Изначальная функция любого музея — просветительская, однако в случае с «Музеем самогоноварения», где планируется организовать дегустацию алкоголя, куда будут пускать детей, по-видимому будет нарушена. Если так дело пойдет, то в этот музей могут начать водить школьников на экскурсии. Если бы это был музей, где рассказывалось о том вреде, которой несет алкоголь людям, о пагубных последствиях для населения от самогоноварения, то появление такого культурного заведения можно было бы приветствовать, но в данном случае планируется сформировать «чувство гордости» у посетителей рассказами об истории производства самогона», — говорится в сообщении организации.

В заявлении подчеркнуто, что в Казани «сильны трезвеннические традиции», а «в культуре татарского народа, в предписаниях ислама распитие алкоголя считается грехом и осуждается».

«Обращаемся к властям города и республики с тем, чтобы проверить запланированную культурную «новацию» на предмет соответствия ее законодательству о рекламе алкоголя. Неизбежно возникает вопрос: скажется ли подобная популяризация самогоноварения на негласном одобрении нарушений алкогольного законодательства? Общественность возмущена», — заключили в центре.

Открытия музея самогоноварения должно состояться в конце февраля.

Общество

Новости партнеров