Новости раздела

Казань заняла четвертую строчку в рейтинге по количеству предлагаемых апартаментов

Казань заняла четвертую строчку в рейтинге по количеству предлагаемых апартаментов
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Казань вошла в пятерку городов с наибольшим количеством частных средств размещения. Среди региональных центров столица Татарстана стала второй.

Сервис OneTwoTrip зафиксировал 516 квартир, сдаваемых через системы онлайн-бронирования. Общая вместимость этих средств размещения составила 2 273 человека.

Первое место было отдано Санкт-Петербургу, где для бронирования доступно более тысячи апартаментов, способных вместить до 4,5 тысячи человек. На втором месте оказалась Москва с 900 апартаментами на 3,8 тысячи человек, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе сервиса. Третье место в общем рейтинге занял Саранск, где предлагается 730 вариантов апартаментов на 3,2 тысячи человек. Большое количество частных квартир для бронирования связано с тем, что у столицы Мордовии небольшой номерной фонд.

«Высокие цены, которые владельцы квартир выставили на период чемпионата мира, обратили внимание общественности на этот элемент инфраструктуры гостеприимства. При этом масштаб проблемы, отношение количества апартаментов к номерному фонду классических средств размещения оставались под вопросом. Наше исследование показало, что в ряде городов предложение владельцев квартир действительно весьма внушительно. На этом фоне выросшее внимание отраслевых контролирующих органов к апартаментам вполне имеет под собой основания», — отмечает директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.

Напомним, что ранее внимание на проблему неконтролируемости сектора частных апартаментов обращал председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов, а президент Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина отмечала, что в Татарстане частные апартаменты уже занимают 30—40% гостиничного рынка.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров